Жизнь без ритуалов, проблемы с энергией, что мне поможет?

Алексей (34 года) 10.03.2024

Теперь у меня получается, жить без окр. Ну теперь появилась проблема с энергией.

Дело всё в том, что когда я делал ритуалы, я успокаивал свою психику и моя энергия была на высоком уровне, мне этот уровень позволял, быстро соображать и на физическом уровне были улучшения, я в общем был как энерджайзер. Ну я так устал от этих неадекватных действий. (У меня было, очень много попыток избавится от ритуалов, и теперь мне стало проще, в общем, я теперь не делаю ритуалы и со стороны, очень приятно наблюдать что я перестал делать ритуалы).

Ну я заметил, другую проблему. У меня энергия сократилась в разы. Мне стало, труднее соображать и физический уровень стал, тоже как маятник и депресняк и за этого навеивает. (Но что самое интересное, мне больше не хочется делать ритуалов, мне кажется я их так много раз делала за всю жизнь и время пришло с ними попрощаться). Тк, это навязчивости.

В чём дело? Это психотравмы? Почему моя энергия блокируется, когда я не делаю ритуалов? Что поможет? Горпнотерапия или методы из психотерапии? Таблетки, зло, я их отбрасываю сразу, куда подальше.

Вот такая у меня, ситуация. (Кстати, компенсация в виде тренировок, меня спасёт раз в три дня). Ну это же, компенсация.

Алексей, здравствуйте!

Ритуалы снижали тревожность, вы чувствовали себя спокойно и безопасно.
Тут важно не просто убрать ритуалы, а работать с причиной вашей тревожности, с вашими страхами, и тогда появится ощущение безопасности и энергия без ритуалов.

А наличие защит нормально для нашей психики, их и не нужно пытаться окончательно убрать, важно незрелые защитные реакции заменить на зрелые.

Компенсация как раз относится к зрелым защитам.

Поможет вам работа с психологом, метод не так важен, выбирайте специалиста по отклику.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.