Минимум эмоций, как быть?

Максим (20 лет) 03.03.2024

Здравствуйте, сейчас мне 19 лет.

С детства отсутствует эмпатия, очень плохо нахожу контакт с другим людьми и в принципе считаю большинство людей скучными и глупыми, но при этом я социально адаптирован если нужно что-то сделать, но все эмоции при таком разговоре ненастоящии я просто умею располагать людей после появляется барьер

Так же у меня есть вспышки гнева и вечное уныние, я не знаю как реагировать на большинство вещей всё безразлично. Имею лучшего друга уже 2 года до этого друзьями я никого не считал, тоже не знаю как правильно себя вести по сей день, встречаться ни с кем не хочу не вижу смысла, пробовал секс несколько раз и с либидо тоже всё в порядке

Максим, здравствуйте!

В детстве мы получаем от родителей различные установки, которые записываются в наше подсознание.

Если чувствовать было нельзя: «не ной», «на маму нельзя злиться», «мальчики не плачут» и т п, появляется установка: «чувствовать опасно».

И вырастая, такой ребенок действительно не чувствует.

Вспышки гнева свидетельствует о том, что ваша психика истощена, вы сталкиваетесь со своим бессилием в каких-то вопросах, все это погружает в состояние уныния.

Чтобы разобраться во всем подробнее, лучше обратиться к психологу.

Для самостоятельного изучения рекомендую вам книгу: «Атлас эмоций» Е Оксанен.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.