Мой сын лудоман

Оксана (48 лет) 25.02.2024

Дмитрий Викторович, добрый день.

Меня зовут Оксана -48 лет, живем в Москве.Прочитала ваши статьи о зависимости- это все точно про меня и моего сына(27 лет). Боли и бессилия столько, что все это преодолеть нет возможности. Сын проиграл много денег, я взяла кучу кредитов, но он продолжал играть и набрал еще столько же... У него микрозаймы, долги людям. Пытаюсь его убеждать, что только трудом нужно все отработать, он не хочет столько работать-Говорит это я всю жизнь должен все отрабатывать?Очень боюсь как бы он не ввязался в какую то историю с криминалом... не жизнь, а каторга какая то. Подскажите, что я могу сделать для него? Душа на разрыв просто.

С уважением Оксана М.

Здравствуйте.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость сына.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на сына именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить сыну ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на сына и уметь их подключать в нужный момент.

8. Самая важная и самая мощная помощь, которую вы можете оказать сыну, это собственное выздоровление от созависимости. Как только начнёте выздоравливать, ситуация поменяется на 180 градусов.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить сына к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!

Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype