У моей мамы обнаружили рак

Лилия 22.12.2011

Здравствуйте.У моей мамы обнаружили рак молочной железы, степень пока еще не ясна, сказали будут делать опрацию, химию-лучевую терапию.Она еще как то держится, а я не могу постоянно плачу.муж меня успокаивает говорит что все будет хорошо.Ну неужели никто кроме меня не понимает, что это рак,а не аппендиуит и что это очень серьезно.Прочитала как тяжело проходит химия и лучевая, мне очень страшно за маму, мне всего лишь 24,не хочу оставаться совсем одна.Как мне успокоится и поддерживать маму.

Лиля, во-первых, хочу сказать, что мне понятны Ваши переживания. Растерянность - это одно из состояний, переживаемых человеком, столкнувшимся с серьёзной проблемой. Вы постоянно плачете, и не можете понять, почему Ваш муж и мама держатся и не дают волю эмоциям. Да, именно, потому что рак - это не аппендицит, и чтобы преодолеть эту болезнь, потребуется много сил, терпения и выдержки не только от самого больного, но и от его близких. Народная мудрость гласит: "Слезами горю не поможешь". И Вы это понимаете и хотите успокоиться и поддержать маму - это взрослое, зрелое решение.

Вы пишете: "... мне всего лишь 24...". А теперь произнесите вслух: "Мне уже 24". Произносите эту фразу твёрдо и решительно и чувствуйте, как с каждым разом прибавляется уверенность. Вам 24 года, Вы замужем, Вы создали свою семью, значит Вы уже не одна. Маму никто не заменит, да этого и не надо. Мама жива, мама борется, мама надеется, что как бы не сложилась её жизнь, Вы не пропадёте с голоду, холоду, будете успешны в работе и счастливы в семье. Покажите своей маме, что Вы также, как и она хотите и можете быть счастливой и вполне способны быть деятельной, хозяйственной, заботливой. Способны принимать здравые решения и взять на себя часть домашних и других забот. И у Вас есть возможность получать мамины советы и поддержку в том, как стать самостоятельной и взрослой по-настоящему.  "Я не хочу остаться совсем одна" - такими мыслями Вы жалеете себя и отвергаете мужа. Лучше посылайте в мир благодарность, за то, что в дни серьёзных испытаний, Вы можете опереться на любимого человека. Черпайте силу и уверенность из любых доступных источников. Читайте книги, смотрите фильмы, молитесь, общайтесь с людьми, дарите любовь маме, принимайте любовь близких Вам людей, обращайтесь за консультацией к онкологам, психологам. Одним словом будьте деятельны.

Вот ссылка где бесплатно оказывают психологическую и социальную помощь онкологическим больным и их родственникам:

  http://www.help-patient.ru/psychological_help/patients/psychological_help/

От всего сердца желаю Вам и Вашей маме здоровья.