У моей мамы возможно рак

Оля 25.02.2012

Здравствуйте! решила вам написать, попросить совета. у моей мамы две недели держалась температура. никто не знал что у нее. делали УЗИ и брали много анализов, врачи в один голос твердили,что все нормально. в итоге положили ее в больницу. сделали операцию, вырезали полностью матку. говорят что у нее возможно рак. она в очень тяжелом состоянии. третий день лежит в реанимации. врачи сказали, что если через четыре дня ничего не изменится, потом будет очень плохо. я очень боюсь за нее. ей всего 40, а мне 21. и кроме нее у меня никого нет. я не знаю что делать. ведь я сейчас не могу быть рядом с ней.

Здравствуй, Оля.

Очень странно читать, то что сказали врачи, на 3 день после операции они не уверенны, что у мамы рак, но точно знают, что ждать улучшений надо  ещё 4 дня. Обычно в медицинской практике, прежде, чем сообщать больному и родственникам, необходимо поставить диагноз. А говорить, о том, через сколько больной должен пойти на поправку, вообще затруднительно. Потому что, всё очень индивидуально и зависит от многих факторов. То, что мама лежит в реанимации после операции, говорит о тяжести её состояния и именно в реанимации за больным наблюдают постоянно и круглосуточно. Поэтому не теряйте надежды.

Я не знаю, что сейчас происходит с Вами и Вашей мамой и какая помощь психолога в данный момент Вам нужна. Вот на этом сайте оказывают бесплатную помощь онкобольным и их родственникам на любом этапе болезни. http://www.help-patient.ru/psychological_help/patients/psychological_help/

В письме Вы пишите, что сейчас не можете быть с ней рядом, но это не так. Между родными и близкими людьми всегда существует незримая связь. Вы можете обращаться к ней мысленно и посылать ей свою любовь и поддержку. Как сильна молитва матери о ребёнке, так же и ребёнок может вселить в родителя желание жить и бороться за свою жизнь.

Страх и отчаяние гоните прочь. Вы пишите, что у Вас кроме мамы никого нет. Болезнь мамы - это и беда и шанс обрести близких людей. Идите к людям, к своим друзьям, друзьям мамы, поделитесь с ними своими переживаниями. Не стесняйтесь просить, о том что Вам сейчас необходимо. Это может быть и поддержка и еда и деньги и просто совет. Если совсем туго, попросите кого-нибудь из них переночевать у Вас. Простое присутствие человека рядом, поможет пережить самые трудные моменты. Хорошо, что Вам уже больше 18 и в случае необходимости Вы можете пойти на работу, чтобы обеспечить себя и маму.

Желаю Вашей маме скорейшего выздоровления, Вам желаю в этот трудный период жизни встретить людей, готовых поделиться с Вами своим теплом и оказать реальную поддержку. Вы не одиноки. Можете писать мне на почту formula33@bk.ru