Зависимости

Анастасия (27 лет) 21.02.2024

Мой муж врёт мне, тайно употребляет алкоголь ( находила бутылки под ванной, в кармане) , снюс ( находила коробки). Обещает завязать со снюсом, но коробки всплывают, обещает не пить, но выпьет и врёт, что не пил. В этом проблемы не видит, считает, что у него нет никаких зависимостей, так как много раз начинал и бросал курить ( сейчас не курит уже лет пять) . Запоев нет, когда выпьет ведёт себя нормально. Как мне реагировать? Есть ли у него зависимости? Он говорит, что враньё и сокрытие это желание избежать скандала, но тем не менее отказаться от этого всего как я понимаю он не может. Что делать мне?

Анастасия, добрый день

С ваших слов сложно понять, что реально происходит в вашей семье: слишком мало информации

Вы пишете:

Запоев нет, когда выпьет ведёт себя нормально.

Он говорит, что враньё и сокрытие это желание избежать скандала

сейчас не курит уже лет пять

Тут нет однозначных указаний на то, что у него есть какая-то зависимость.
Но судя по всему, у вас с мужем разные представления об образе и стиле жизни. Возможно, это основано на разных семейных сценариях (то, как было принято в вашей или в его семье), или на разных социальных сценариях (то, как было принято в той социальной среде, в которой вы и ваш муж формировались как личность).

Если в семье мужа и в его окружении есть алкоголики или люди склонные к реальным зависимостям, то ваши опасения очень оправданы. Если он вырос и живет в среде, где люди иногда выпивают, но при этом выпив ведут себя адекватно и это не мешает их семейной, социальной и профессиональной жизни, то, возможно, ваши опасения немного преувеличены.

Разные отношения и ожидания от стиля жизни и в том числе от того, как должны строиться семейные отношения, очень часто приводят к серьезным семейным проблемам. Очень важно при возникновении таких конфликтов не пытаться переделать под себя партнера, а попытаться найти реальное взаимопонимание и принятие друг друга.

Постарайтесь разобраться с вашей семейной историей и с вашим детством, частично с тем, откуда у вас появились страхи перед зависимостями. И также постарайтесь разобраться с историей вашего мужа, частично с тем, почему он начинает обманывать при угрозе возникновения скандала. Иногда для этого стоит поработать с психологом. И иногда стоит обратиться к психологу обоим супругам вместе.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день, Анастасия

Не курит, но зато жуёт снюс. И тоже получает никотин. Так что от химической зависимости он не избавился. Я понимаю, любое вещество, будь то алкоголь или табак, вызывают привыкание, весьма опасны, и это неадаптивный способ справляться с неприятными эмоциями. Но если он ничего не хочет с этим делать - увы.

Тем не менее, тут два пути: критериев зависимости вроде потери контроля или создания цели из употребления не указано. Также он остаëтся адекватным. Может быть, имеет место говорить о некоторой проблеме употребления, а не ещё о зависимости. Он может на этом остановиться надолго или навсегда. А может участить. Тогда второй путь: Ваши переживания. Поговорите с ним о том, что Вас это беспокоит, пугает, например. В себе разберитесь, чем Вам это не нравится. Если он раз за разом остаëтся в норме - значит, можно ему доверять, он себя осознаëт. Опирайтесь на реальность.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте.

"Обещает завязать со снюсом, но коробки всплывают, обещает не пить, но выпьет и врёт, что не пил. В этом проблемы не видит, считает, что у него нет никаких зависимостей, так как много раз начинал и бросал курить ( сейчас не курит уже лет пять) . Запоев нет, когда выпьет ведёт себя нормально. Как мне реагировать? Есть ли у него зависимости? ": обещать- не значит "жениться ". Врет- пытается избежать последствий. Зависимости? Да склонность к зависимостям у него имеется, пока это не приняло патологическмй характер. Пьянствует, но не уходит в запой.  Заменяет одну зависимость на другую,  А как вы реагируете сейчас? Вопрос, когда он перейдет грань? Мешают ли вам жить ЕГО зависимости или вы имеете определённые "вторичные" выгоды от ситуации?

"Что делать мне?": кто же это может знать, кроме вас самой?? Анализируте, делайте выводы, принимайте собственные взрослые решения.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Анастасия

Что делать, чтобы всё не перешло в патологию? Я боюсь последствий от всего этого, прошу перестать, но этого не происходит.

Анастасия, ваши просьбы и уговоры вряд ли повлияют на его решение т.к муж не видит в своём поведении ПРОБЛЕМЫ. Вы это сами озвучили. Он не осознает последствий. Ему ничего не мешает жить так, как нравится. Вы можете изменить только свою жизнь. Если вам не подходит постоянное ощущение напряжения, отсутствие чувства безопасности рядом с ним, отсутствие его желания что-то менять в своем поведении ради сохранения семьи и будущих детей..то какие ваши возможные действия? Для справки примерный состав снюсов, курительных смесей : вещества схожие по действию с марихуаной, но в 100 р активнее- дибензопиран, циклогексилфенол, нафтоилиндол ( вызывает обезвоживание) , олеамид ( оказывает затормаживающее действие на нервную систему) .Попробуйте для начала мужа "просветить" с научной точки зрения на возможные последствия. Вдруг он не в курсе)

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Что делать мне?

Смотря что хотите. Жить всю жизнь с зависимым человеком со всеми вытекающими последствиями (а их не мало) то терпите, верьте.

ЕСли хотите нормальных отношений - бегите.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

Есть ребёнок и просто бежать неужели единственный выход?

Выхода 2, жить с зависимым человеком всю жизнь и в соответствующих условиях, и второй развод.
К сожалению не все зависит только от Вас. Отношения - это про ответственность двух ВЗРОСЛЫХ людей. Зависимый - инфантил.
Конструктивный, но тяжелый и длительный путь - вам идти в Ал-анон, это анонимные группы для созависимых, а ему идти лечиться от зависимости. Это анонимные группы, психиатр-нарколог, психолог. Все одновременно, со всех сторон. Если какого -то звена не будет, то результата не будет. И важно чтоб у него была мотивация на выздоровление, без его мотивации никто лечить не возьмется. А ее нет.
Почитайте о проблеме, и рекомендую заняться собой а не им. Сами идите лечить свою созависимость, Вам самой станет лучше и сможете изменить свою жизнь.