Проблемы с мужем

Людмила 22.12.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, замужем. На данный момент в положении(срок 27 недель). Это все хорошо. Муж ждет малыша с нетерпением, первый ребенок. Любит меня и многое терпит. Но есть небольшие проблемы, из-за которых мы можем сильно поругаться. Не знаю влияет ли знак зодиака на характер но он мне так говорит. Например типа все львы прямолинейные и поэтому с ними сложно общаться. Да я не спорю, в некоторых вещах я прямо и открыто отвечаю что не хочу или мне это не нравится. Иногда на такие ответы он злится, мол неужели нельзя как то помягче ответить. Меня многое раздражает. Может эт отак беременность влияет. Часто очень говорит что я глупая очень, много чего не понимаю, слушать его не умею, что я эгоистка, стала нервная, дерганная. Когда во время ссоры накричит на меня, спустя время понимает что иногда перегибает палку и прощит прощения. Мы просто 21 октября поженились, может еще потому что молодые, притираемся друг к другу. Не знаю как себя вести если я все не так делаю по его словам. частенько мне говорит о моих недостатках, о моем поведении, что мне надо менять характер и вообще себя.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Людмила! Конечно, у вас происходит притирка характеров. Нужно понимать, что изменить другого человека нельзя, если человек сам не хочет меняться. Донесите до Вашего мужа, что менять друг друга вам не получиться, нужно учиться договариваться. У каждого свой характер. Если Вы прямолинейная, высказываете свое мнение, не думая о реакции на Ваши слова, то понятно, что ему это не нравится. Тогда нужно поговорить, что именно ему не нравится, как он хотел бы, чтобы Вы говорили. И он со своей стороны тоже пусть прислушивается к Вашему мнению, что бы Вы хотели, как бы он себя вел. Сколько браков распадается из-за того, что люди не умеют слушать и слышать друг друга, грамотно договариваться. Грамотная коммуникация состот из предъявления своих чувств без обвинения. Например,- мне не нравится (мне обидно, я злюсь, и т.д.), когда ты так говоришь (делаешь, прихдишь поздно и т.д.). Я прошу тебя так не делать  (не говорить и т.д.) Простое предъявление своих чувств без обвинения другого ( ты- такой-сякой) не вызывает агрессии  и дает возможность дальше строить диалог. Если вам сложно разобраться, стоит вам вдвоем сходить к семейному психологу. Ведь Вы  беременны и действительно, гормональные изменения в организме могут вызывать повышенное раздражение, но дело не только в этом. Ваше состояние влияет на ребенка и его здоровье. Поэтому пока вы совсем не разругались, примите меры. Удачи Вам!