Незнание диагноза ребенка

Татьяна (35 лет) 18.02.2024

Сыну 3 года 10 месяцев .Он ничего не говорит лишь иногда говорит открой когда нужно что-то открыть. Знает цвета когда просишь показать какие либо цвета показывает. И любит мультфильмы на Английском . Он знает цвета и некоторые цифры на Английском . И самое странное знает буквы английского языка.

Помимо русского языка , он понимает и азербайджанский, и как-то начал изучать Английский. Меня пугает вероятность , того что он вообще не заговорит

Сейчас он пьет когитум

Затем ему назначен мгб6

Так же когда занимаешься с ним например изучение животных . Он больше хочет быстрее закончить с пазлом не разобравшись . Он понимает логику игры или задачи и делает ее не слушая дальше . Мне главное понять может ли у него быть проблемы с психикой и может ли быть у него аутизм

Татьяна, доброго времени.

То, что мы не можем описать своим умом, зачастую вызывает напряжение и страх. Мы удивительные существа по созданию фобий и страхов из ничего.

Ваш ребенок гениален. Ему нужно просто давать возможность развиваться дальше. Раскрывать новые грани.

А вы хотите назначить ему диагноз...

Есть интересный пример интервью Милтона Эриксона (Эриксоновский гипноз - его создание).

Моя сестра научилась говорить  очень рано. Болтает до сих пор... Ни о чем...

Я научился говорить после четырех лет... И каждое мое слово ценно...

С уважением

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы подозреваете аутизм, то, вероятно, многое уже прочитали про него. При аутизме ребенок не смотрит в глаза, повторяет стереотипные действия, избирателен в еде, не идёт на контакт с кем бы то ни было. Есть ли у ребенка такие особенности поведения? Если да, то это повод обратиться за помощью. Если нет, то это не аутизм, но не говорить почти в четыре года - это неправильно. Можно обратиться к дефектологу и/или к логопеду. Они смогут определить, что именно за проблема у вас и выстроить схему коррекции.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна, добрый день.

Раз вы не описали больше никаких нюансов, то, думаю, эмоциональных проблем у вашего ребенка не наблюдается, странностей в поведении тоже нет. Максимум,что может быть от аутизма, это Аспергер (высоко функциональный аутизм). Который никак не помешает, думаю, жить вашему ребенку. Помимо этого может быть много чего ещё. Но и обычного здорового ребенка, прочитав умные книжки, можно подогнать под диагноз.

Ваше беспокойство понятно. Но оно передается вашему ребенку и от этого ему может быть хуже.

Ваши действия: обратиться к неврологу, Лору, дефектолог у, логопеды, стоматологу. Вы пьете таблетки, значит уже были у каких-то врачей. А сделали ли вы ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи, знаете ли вы - в норме внутричерепное давление? Каков слух вашего ребенка? А фонетический слух? А рабочая память? Для речи нужно очень много, что, возможно, не успели сформировать у ребенка. Пропускал ли он какой-то этап в развитии (сидел он или сразу встал и пошел? без ползания). Всё важно. Потом сходите и к нейропсихологу. Работа с ребенком должна носить комплексный характер, несколько специалистов. Но ни в коем случае не переутомляйье ребенка. Нетснабжайте его гаджетам. Уберите телевизор. Ну хотя бы перед сном. Соблюдайте режим дня. Дневной сон обязателен. Питание сбалансированно. Побольше движений. Играйте в игры, где задействованы две половины тела. Музыка! Классика! Стихи Пушкина! Читайте книги! Эмоционально окрашивание речь, события, подарки.

Терпения вам и спокойствия!