Серьезный диагноз ребенка

Светлана 25.06.2012

Здравствуйте. В моей семье случилось несчастье. Моей трехлетней дочери поставили диагноз аутизм. Узнав об этом я впала в отчаяние. Слезы текут не переставая. Не могу ни спать ни есть, практически все время реву.Безумно переживаю за будущее своей малышки. Глядя на других деток во дворе сердце разрывается от боли.Не могу смириться с тем, что это случилось именно с нами. Боюсь, что дальше может быть еще хуже. Да еще и близкие пугают тем, что с этой болезнью девочку могут "закрыть" в психиатрической клинике навсегда, дав инвалидность. Очень прошу вас помочь мне разобраться.

Что теперь будет с моей крошкой? как это могло произойти? Может быть виновата я? Как следует вести себя, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! для Вас сейчас главное собраться и пересать корить себя и ставить вопросы, на которые никто и никогда НЕ сможет ВАМ ответить - есть ТО, что есть! до тех пока Вы будете протестовать против этого, корить себя, овбинять, искать ответы - то все это время Вы пропустите мимо себя и своей малышки, ей сейчас нужна Ваша помощь и поддержка - своей мамы! ОНА такая какая есть - и Вам важно узнать все о этом диагнозе - в чем проявляется, как протекает, какое прогноз, что необходимо делать, как общаться с ребёнком, как его развивать - а для этого Вам самой нужны сила и энергия, если будете себя бичевать, то ничем не сможете помочь ни ей, ни себе!

держите контакт с врачом, занимайтесь её развитием, есть соответствующие центры, где психологи и специалисты работают с такими детками, пообщаетесь с ними, с родителями, которые туда водят детей, будете знать, что актуально происходит с ребёнком и выполнять рекомендации специалистов! знания и действия помогут Вам чувствовать себя уверенее со своим ребёнком!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте.

Аутизм – это психическое расстройство. Оно действительно серьезно. Но могу сказать как врач психиатр, занимающийся психотерапией, аутизм иной раз удивляет тем, что хорошо поддается лечению. Особенно значительные изменения происходят, когда мамы верят врачу и делают, так как врач советуют. Первое, что, на мой взгляд, вам необходимо сделать – это начать свою психотерапию. Пока вы не начнете меняться, ваш ребенок не сдвинется с места. Второе – понять, что процесс лечения очень длительный. Он состоит из нескольких этапов. И первый этап – это этап психотерапевтического лечения детского возраста, до подросткового периода. Необходимо чтобы ребенок научился говорить, общаться. Это очень сложно. этот процесс затребует от вас много сил и времени. В подростковом возрасте стоят уже другие задачи, другие цели.

Ну вот, если коротко говорить про аутизм. Напоследок, можете зайти на мой сайт. В нем информация про шизофрению. Но в психических расстройствах много схожего. Почитайте, возможно, найдете что-то и для себя.

С уважением, Т.Ш.