Как быть?

Ольга (41 год) 17.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Ольга, воспитатель. К детям отношусь хорошо, люблю их и каждый раз им об этом говорю. Подбегают обниматься, обнимаю каждого. Стараюсь говорить только доброе и обучаю их этому. Прививаю доброту, отзывчивость и т.д. Но всё время хвалить не получается, бывают моменты, когда приходиться ругать.

И вот когда ругаешь, они запоминают больше, есть дети которые любят преувеличивать (скажу русским языком, врать), особенно часто это делают неуправляемые дети. Может чтобы мама меньше поругала. Но обычно какие дети, такие и родители. Если ребёнок "сложный", то и родители такие же, сложно с ними разговаривать.

В моей группе, есть ребёнок, который остался ещё на год. Сверстники его ушли в школу, а его перевели в нашу группу. Он первый год у нас. Очень хитрый, продуманный, находчивый и т.д. Всего не перечислишь, что он делает в группе, дети на него все жалуются. На мои попытки, что то сделать в защиту детей, он сразу придумывает и называет себя разными словами, а потом сидит и говорит, что это я его так назвала.

Я пыталась снять на телефон, но он же хитрый, конечно же он понимает при ком и как надо себя вести, и когда. Ещё у него есть манера качаться на стуле, тем самым может удариться. Страшно представить, что будет. Трёт своё лицо руками и т.д. При этом может сказать, что это воспитатель его трогал... Что делать в таких ситуациях, чтобы отгородить себя от неприятностей? И ещё, как Сделать так, чтобы дети запоминали хорошее, что им сказал или сделал воспитатель?

Здравствуйте, Ольга.

Дети запоминают хорошее, как без этого? Если в вашей группе психологический климат нормальный, то дети с удовольствием идут в сад. Они понимают, что иногда вы можете быть ими недовольны, они понимают, за что именно.

Если в группе есть неадекватный ребенок, это неприятно. Но вы не одна работаете. У вас же есть помощник воспитателя и второй воспитатель. Они могут подтвердить ваши слова. Если ребенок касается на стуле, вы можете попросить его встать и стоять. Предоставить выбор: или стоять, или не качаться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Спасибо! Воспользуюсь Вашим советом, но мне кажется он стоя покоя ни кому не даст, но я попробую.

Здравствуйте!

Важно отметить, что ваша забота и любовь к детям – это огромное достоинство. Ваши усилия по поддержанию позитивной атмосферы и обучению детей доброте и отзывчивости создают основу для их дальнейшего личностного развития.

Есть метод, который называется позитивное подкрепление.  Стремитесь максимально часто использовать метод позитивного подкрепления. Хвалите детей за конкретные действия, показывая, что вы замечаете и цените их усилия и хорошее поведение. Это помогает детям понять, что именно ожидается от них, и способствует закреплению этого поведения.

Ольга

Спасибо большое! Я воспользуюсь этим методом.

Я педагог-психолог и попробую дать вам рекомендации.
   Хвалить детей необходимо за достижения и успехи. Хвалят всех детей одинаково, девочек/мальчиков, проблемных/успешных, всех награждаем/хвалим/поощряем одинаково.

 Ругать и наказывать за насилие против слабых и разрушающее поведение. Наказывают детей по разному. Девочек вообще не наказывают, а указываем: ты ошиблась-вот так…это исправляй!
   Мальчикам необходимо конкретное наказание, иначе они получают вседозволенность и не конструктивны. Мальчикам подходит наказание: ты нарушил правила-не входи в круг игры, пока не выучишь правила. Ты допустил неприемлемое-теперь выполняй неинтересную работу.
    Успешных детей наказывают словесно: ты умнее и способнее, а проявил себя не чемпионом…

    Деструктивных детей, проблемных, наказывают конкретным запретом: НЕТ! СТОП! НЕЛЬЗЯ! Прекрати и немедленно выполни другие задачи; то есть, например: если ребёнок ломает стул, значит запрет, и переключить на рисование.
В остальных случаях, к детям относимся с уважением к их личности и поощряем в проявлениях интересов. Все! Этого достаточно.
   Зачем их «любить»? Любовь-дар, высшее проявление благожелательства и доброты, разбрасываться высшим проявлением любви ко всем подряд-это позиция может привести к выгоранию и разочарованнию. Если мы оптом всех любим, такая позиция совсем не доброта, а делает нас уязвимыми и мы теряем профессиональное чутье.
   Проблемный ребёнок может стать деструктивным звеном для вас, для других детей и даже сам для себя. Воспользуйтесь помощью детского психолога для него и рекомендуйте настоятельно родителям детского психолога в Москве
    Не справляется, обращайтесь! Работаю с возрастной психологией 37 лет.

Ольга

Спасибо. Наверное Вы правы. Учту.