Проблемы в отношениях с мамой

Амина (25 лет) 13.02.2024

Даже не знаю с чего начать, у нас и раньше были сложности но когда появился жених стало намного хуже.

У мамы плохое здоровье, и когда нервничает ей ещё хуже, из-за этого я вечно переживаю.

Несколько дней у неё болела голова, сейчас я звоню чтобы узнать как она, сначала разговор хороший, все вроде нормально, затем она перестаёт слушать и начинает больше отвлекаться на тв. Хорошо, ладно, я хочу закончить разговор и снова уточняю её самочувствие и тут на меня начинают кричать, что я зае*ала... Спрашиваю плохо, не спрашиваю так же, всегда один итог.

Я снова сейчас сижу и боюсь, за неё, но звонить тоже не вариант, она будет сильнее нервничать

Здравствуйте, Амина!

Сколько лет Вашей маме? Насколько плохое здоровье у нее?  Она одна живет?

Амина

затем она перестаёт слушать и начинает больше отвлекаться на тв.

Вы можете попрощаться и положить трубку, когда она отвлекается?

Чтобы узнать о ее здоровье Вы можете написать ей смс?

Амина

Я снова сейчас сижу и боюсь, за неё, но звонить тоже не вариант, она будет сильнее нервничать

Правильно ли я понимаю, мама не просит так ее опекать? А вы это делаете по собственному желанию?

У Вас в семье нарушена иерархия. Вы поставили себя на место мамы для мамы, а вы ее ребенок.  И должны заниматься своей жизнью, а не ее.

С уважением, Ольга, Москва

Амина

Когда Звоню, я плохая, не звоню я тоже плохая

Амина, здравствуйте.

Очень импонирует, что Вы заботитесь о маме и хотите помочь.

Звонок ей приятен, но потом вы начинаете чувствовать, как она отвлекается. Ей достаточно внимания. И дальнейший разговор это уже не помощь.

Да и Вам уже достаточно информации, что она жива-здорова ( согласно возрастной нормы)..

Вероятно, что то её постоянно беспокоит или раздражает. Но это не Ваша вина и не ваша ответственность.

А возможно именно Вам самой хочется что то получить от разговора. Может тепла, одобрения.

Это желание естественно, но мы не можем взять у человека то, чего у него нет. И он дать не может, и раздражается.

Это мама. Ребёнок маму не переделает. Но ребёнок может повзрослеть и заботиться о себе сам. А маме помогать, когда она действительно будет в этом нуждаться.

Сейчас Амина может звонить маме, что бы успокоиться, что с ней всё в порядке. Сказать что рада слышать маму и что мама может и сама позвонить, когда захочет или когда ей нужна будет помощь.

Амина

Ну вот что мне делать

Звонить, не ожидая пользы.
Только убедиться, что не требуется экстренная помощь.
Как находить поддержку для себя без мамы?
— друзья
— навыки саморегуляции, принятия решений
— расслабляющие интересные влечения
— общение с психологом.