Соседи против собаки возле подьезда

Елена (34 года) 13.02.2024

Здравствуйте. возле нашего подьезда живет собака 4 года.все ее любят и кормят у нее была постелена шуба. но тут на 1 этаже в течении года заехали новые соседи(там две квартиры) они дружат. и машины ставят возле подьезда. вообщем собирают они собрание подьезда и говорят что завелись крысы от еды собачей сгрызли им провода в машине. мол надо избавляться от собаки. не нравится им что собака спит возле подьезда заходит говорят в подьезд ложится напртив девери и рычит на детей. сказал что если она укусит ребенка он изобьет ее палкой. собака очень добрая - по ходу все это выдумки- он и его дети сами агрессируют на собаку- пинают вот и она в ответ рычит. сделали они ей будку- маленькую она не стала в нее заходить.выбросили шубу.а собака приходит к подьезду и лежит на бетонном холодноп полу.нам ее жалко. сегодня купили будку-поставили через дорогу подальше от подьезда-собака туда зашла.ура! пока мы там стояли приехали соседи и нет чтоб сказать что ура молодцы купили будку -наконец то у собаки будет свой дом- так они просто стали кричать что все равно добьются чтобы ее увезли.и что будка через дорогу им тоже мешает. что нам делать? мы ее любим и нам ее жалко. как перестать расстраиваться из за злых соседей которые мучают собаку бедную-а именно убирают будку и выкидывают все ее фуфайки... забрать собаку нет возмоности. но мы ее все любим- это можно сказать член нашего подьезда. но очень огорчают соседи с 1 этажа..мы боимся что они ее отравят...

Здравствуйте,

Жаль, что не можете забрать собаку. Вы очень нежно к ней относитесь. Любите ее. И видно, как сильно переживаете.

Вы написали на этот сайт, потому что, скорее всего, испытываете физическую и душевную боль, особенно, когда видите как ведут себя соседи из 1 этажа.

Это видно, что вы всем сердцем желаете собаке добра, не понимаете несправедливость со стороны соседей. Более того, ужасаетесь, как это так: вы купили будку через дорогу, собака зашла в эту будку, а соседи продолжают кричать да еще грозятся, что пожалуются, и собаку увезут. Да еще страх, что отравят.

Я - собачник. И мне самому ужасно читать, что хотят эти соседи сотворить.

Однако давайте (раз обратились на психологический сайт) разберемся, что происходит у вас.

Вы делаете добро. Вы сначала кладете лежанку в подъезде, чтобы собака не лежала на бетонном, холодном полу. Купили будку, поставили через дорогу подальше от подъезда, чтобы собака жила там.

Собаку нет возможности забрать. Вы не объясняете причины, но вас она устраивает. Вы полностью даете отчет в этом. Вы не можете забрать собаку.

Задайте вопрос себе: А что почувствуете, когда будете знать, что собака цела, спасена?

А что нужно сделать, чтобы знать, что собака цела, спасена?

Вы очень ответственный человек, потому что вы заботитесь о собаке, тем не менее, может стоит задать вопрос: А что еще можно сделать? Какую еще ответственность готова принять я, Елена, чтобы дальше спокойно жить?

Как перестать расстраиваться из-за злых соседей - это уже другой вопрос. В данном случае, мучают собаку. Однако впоследствии стоит посмотреть, что еще расстраивает, если есть соседи. И здесь будут иные вопросы, которые сможете задать сами либо при поддержки специалиста.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль