Нет длизких друзей

Анастасия (18 лет) 12.02.2024

Я студентка меда, 1 курс. С родителя отношения отличные. Живу в общажитии, в другом городе, иногда подрабатываю продавцом. Почти всю жизнь нет близких друзей. Достаточно открытая, энергичная, общительная могу болтать без умолку практически на любую тему, не плохая внешность. Стараюсь знакомиться с другими, поддерживать диалог.

С 5 класса нет таких людей с которыми я бы могла погулять после школы или что-то подобное. И сейчас так же вроде переехала начала общаться с одними людьми, но как будто общение не пошло, тогда начала общаться с другими, тоже не особо, сейчас так приверами можем обменять при встрече и то не со всеми с кем думала что вроде началось общение.

Вышла с каникул так за день в университете почти ни слова не проранила. Уже апатия начинает наступать, хотя я очень жизнирадостный человек. Не понимаю в чем может быть проблема? Почему нет друзей с которыми бы мы могли поближе познакомиться, погулять, пообщаться, хоть что нибудь???

Анастасия, здравствуйте.

Дружба, которая может возникнуть в относительно взрослом возрасте, обычно возникает на почве общих ценностей или увлечений.

Если Вы хорошо знакомы со своими ценностями, то ненавязчиво транслируя их в окружение, Вы сможете привлечь внимания таких же как Вы.

Через увлечение еще проще, если они у Вас есть?

Чем Вы увлекаетесь в свободное время?

Еще есть среда для заведения друзей в теме профессионального роста, если человек увлечён каким-то профессиональным развитием, тогда там он тоже встречает близких по духу людей.

Просто погулять и поболтать, пожалуй это не друзья.

В современном мире многие предпочитают общаться виртуально, это обезличивает и обесценивает общение, тем более дружбу.

Попробуйте поискать в этом направлении.

Обычно когда сам человек интересен, к нему тянуться другие, правда не всегда дружить.

Если будет нужна профессиональная помощь или поддержка, обращайтесь, я принимаю в Твери на ул. Мусорского.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Анастасия!

Бросилось в глаза: «с родителями отношения отличные», а друзей близких нет.

А не здесь ли спряталась причина?

Как ваши родители рассуждают о дружбе, о вас, о ваших потенциальных друзьях?

Какие они должны быть?

Какой вы должны быть в дружбе?

Есть ли близкие друзья у папы, мамы?

Насколько дружеские отношения у вас с родителями?

Предлагаю поисследовать это направление.

Мы часто берем от родителей то, что даже не осознаем.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.