Не хочу общаться с людьми

Елена (40 лет) 12.02.2024

Здравствуйте. Я учитель в школе, большая нагрузка. После работы и в выходные я не хочу никого видеть и не хочу ни с кем разговаривать. Единственное, что хочу-это лежать в одиночестве на кровати, что тоже не выходит, потому что у меня семья. И они тоже меня раздражают.

Мне постоянно приходится заставлять себя звонить подругам, родственникам, отвечать на их звонки, переписываться в соц.сетях. И даже, о ужас, встречаться лично! А я не хочу!!! Но понимаю, что надо, ведь это мои близкие люди и я должна поддерживать с ними связь, дружбу. Терять- то я их не хочу. Это превратилось в кошмар.

Я просто морально себя насилую, а мысль, что мне придется потратить выходной на встречу и разговоры, просто невыносима…в ведь вообще я человек открытый, доброжелательный, на работе и не скажешь, что у меня такая проблема. Хоть я и интроверт, но легко завожу знакомства, поддержать могу любой разговор, даже с незнакомыми. Что со мной? Как мне помочь себе? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена. Вероятно, присутствует какая-то неудовлетворённость, нереализованность. Возможно ваш потенциал не до конца раскрыт в вашей деятельности, или раскрыт не в той форме, которая требуется лично вам. Поэтому помимо сил, которые необходимы для выполнения работы, много энергии тратится на преодоление этого противоречия. Отсюда появлятся пресловутое выгорание.

Важно проанализировать именно свои потребности и разобраться, где может крыться дисбаланс общественного и личного.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Елена.

Возможно, это эмоциональное выгорание. Учитель - это очень эмоционально затратно. Чтобы немного восстанавливать силы, может быть стоит проводить хотя бы один выходной так, как вам хочется, без общения. Например, встречаться с подругами пореже, раз в две недели. В один из выходных выбрать тот вид отдыха, который вам подходит: почитать в одиночестве, погулять без никого. Если вы растратите остаток ресурсов на общение, которое выматывает, ничего хорошего не будет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена.

Чувство усталости и стремление к уединению после тяжелого рабочего дня - это нормальные эмоции, особенно для человека, который работает в сфере образования с большой нагрузкой. Но, необходимо найти баланс между личным временем и взаимодействием с близкими людьми.  Разделите время между обязанностями и отдыхом, чтобы сохранить баланс. Да и возможно, вам стоит установить здоровые границы в общении с другими людьми. Не бойтесь говорить "нет" и защищать свое личное время. .

Здравствуйте, Елена. Именно так выглядит выгорание, эмоциональное и психологическое выгорание. К сожалению, профессии педагога, учителя, врача и даже психолога предрасположены к данному синдрому. Вы можете ознакомиться с моей статьей на данную тему https://www.all-psy.com/stati/detail/10652

Важно давать себе отдыхать, поддерживать себя, окружить теми, кто может позаботиться о вас, выслушать , не давать советов. Качественный отдых, переключение внимания на себя, на свои потребности, желания - вот первоочередные задачи. Понимаю, что в период работы это сделать крайне сложно,так как у вас есть определенные обязанности на работе, дома. Но это важно, этот пункт невозможно выбросить.

Так же хорошо начать личную психотерапию, где вы сможете получить поддержку специалиста, качественно прорабатывать эмоции, разгружать свою психо-эмоциональную сферу, начнете изучать себя, сможете лучше понимать свои потребности, обходиться с ними и др.

Также вы можете пройти онлайн тест на депрессию Бэка.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Добрый день,

Частично вы и сами сформулировали решение: вы интроверт, вам необходимо проводить какое-то время в одиночестве. Для вас это, как поесть. Нужно включить такое время в свою жизнь, планировать это одиночество так же, как вы планируете работу и другие дела. Это время необходимо вам, чтобы восстановить ресурс. Нужно всем и себе объяснить, что вы это время и внимание не отнимаете от них, а наоборот, вы набираете силы и внимание, чтобы потом быть в состоянии этим с ними, близкими, поделиться. Важно, чтобы вы не испытывали чувство вины за то, что посвящаете какое-то время себе.

Но, всё же, ваше письмо оставляет очень сильное впечатление того, что у вас выгорание. В таком состоянии как-то планировать отдых, время на себя, может быть трудно. Это немного как замкнутый круг: чтобы изменить что-то в жизни так, чтобы накапливался внутренний ресурс, вам нужно сначала накопить этот внутренний ресурс. Но можно сделать это с помощью. Например, с помощью психолога.

Также важно найти, что вам помогает восстанавливать ресурс. Вот сейчас вы, наверное, иногда лежите, ни с кем не общаетесь, а силы не восстанавливаются. Я права? Если да, то, скорее всего, есть какие-то внутренние проблемы, которые решать не хочется или не получается, и они "съедают" это время одиночества.

Если всё так, то есть, если это выгорание, если отдых не очень помогает, то важно обратиться за помощью. Это можно решить, не отчаивайтесь.

У вас могут быть страхи, тревога, что вот, придётся ещё и с психологом разговаривать, а сил на это нет. Но, на самом деле, если вы почувствуете, что занятия с психологом силы отнимают, а не восстанавливают, значит, нужно будет поискать другого психолога в Хельсинки. Здесь важно, чтобы было некое совпадение. Здесь важно именно ориентироваться на свои ощущения, после сессий вам, в большинстве случаев, должно становиться лучше.

Если будете выбирать специалиста и захотите познакомиться со мной, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки