Не хочу общаться с людьми

Олеся (21 год) 18.03.2024

Здравствуйте.

Я не хочу общаться с людьми. У меня нет тем для разговоров, вообще сама по себе довольно скучный человек, кроме того устаю от общения сильно, могу поговорить с кем-то кого можно считать наверное другом, но потом мне просто не хочется больше говорить ещё несколько дней, а продолжение общения уже кажется какой то обязательной работой, ведь если не ответить, возможно это обидит другого человека или нет, не знаю.

С этим тоже как то странно: я как будто понимаю, что переживать за каждое слово не нужно, ведь по-большому счёту на меня всем плевать, ведь даже родственники не слушают меня и сами забывают мне что то важное сказать, а потом убеждают, что это я их не слушают; о чем я, в общем знание того, что на меня всё равно , не помогает не переживать при разговоре, особенно с незнакомыми.

Ещё трудно подходить с вопросами или просьбой ( например вернуть мне вещь, которую я например одолжила, кстати поэтому перестала кому то что то отдавать, а если и отдаю на время, то контролирую сильно, чтоб эту вещь вернули и с ней в принципе всё нормально было, т. к были случаи поломки вещи раньше в таких случаях или что то брали без спроса, а я как тревожный человек начинала панику разводить, в общем то в целом как то доверять и не хочется и банально страшно) .

Похоже отвлеклась немного, так вот подходить к людям если мне что то нужно тяжело, меня в дрожь бросает, буквально, коленки трясутся и подгибаются, потею сильно и сердце бьются, даже если я только в мыслях подхожу, а не в реальности.

Это мешает, даже в медпункт сходить второй раз уже не смогла - я учусь в университете и обычно когда болею не хожу ни в больницу не в медпункт, потому что проще молча ходить на пары как всегда, но в этот раз болела сильно и по второму кругу, поэтому мама уговорила всё таки сходить: в итоге я успела сказать только то что болит горло, на меня уже начали орать, что студенты уже достали и у всех "болит" горло и всем нужна справка ( справку кстати брать и не собиралась, многим преподавателям всё равно болел ты или что, всё равно отрабатывать надо, так что просто не видела смысла в справке) честно говоря не была готова к такому наезду, попыталась как то постоять за себя, попытаться сквозь ор объяснить, что мне просто нужна консультация врача, потому что самолечение уже не помогает, в итоге не смогла сдержать слез как какой то ребёнок, хотя мне уже 21, всё таки потом врач приняла, выписала таблетки, сказала, прийти через несколько дней : ну я потопталась у двери минут 10 и ушла, потому что страшно, не хочу снова напороться на крики( не верю, что она запомнила, что я к ней приходила, студентов много, всех кто приходил не запомнишь) да и реакция мне моя не нравится, я считаю это не адекватно на любую мелочь рыдать, самой от себя противно.

Противно от себя и от других людей, как будто чем старше, тем больше я всех ненавижу, себя это тоже касается. Не знаю в общем что мне со всем этим делать

Здравствуйте,

Извините, что долго не получали ответа - много приходит сообщений на сайт, и мы - специалисты - не всегда видим, поэтому пропустили.

Что ж, во-первых, вы общительный человек. И интересный. Вы довольно красочно описали свою историю. Поэтому скучным уже не назовешь.

Во-вторых, да, стоит вам побеседовать с психологом, потому что имеются вопросы, затрагивающие полностью вашу жизнь.

Понимаете, дело в том, что "не хочу общаться с людьми" - это один симптом. И по нему определить ничего нельзя никак. Вы же учитесь в университете, не вижу, чтобы была утомляемость в этом вопросе. Более того, "не хочу общаться с людьми" не вяжется никак с чуткостью, какую проявляете к ним. Это противоречие.

Тревожность и паника - это комплекс симптомов, которые тщательно надо исследовать. И, как видите, тоже определить, на фоне чего возник этот симптомокомплекс сейчас не представляется возможным.

Понимаю, насколько вам плохо. Вы уже ярлыки начинаете вешать, винить себя. Поэтому думаю, что стоит обратиться к специалисту, иначе можете дойти до неприятных моментов.

Кстати, когда больно и обидно - рыдать полезно. Слезы - защитная реакция на негативные проявления, это выплескиваемые эмоции, которые, наоборот, помогают справиться психике. Если бы не плакали - вот тут проблема была очень серьезной.

Если захотите записать ко мне на консультацию, напишите лично сюда, на сайт. Мы обговорим условия работы и приступим к проработке.

Решение за вами.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль