Причина поведения

Алла (26 лет) 11.02.2024

Упорно всю жизнь делаю вид, что сопереживаю окружающим людям, искренне пытаюсь проникнуться их проблемами, помогаю и поддерживаю, но в тайне желаю, что бы все близкие мне люди умерли. по каким причинам может возникнуть подобный парадокс - искренне желать добра и всего хорошего, и рядом с этим, избавить себя от всего этого?

Жилякова Александра Андреевна

Опыт 2 года

Жилякова Александра Андреевна

Опыт 2 года

Добрый день!

Полагаю, Вы находитесь не в своей роли и устали от этой игры. У Вас нет ресурса делать то, что вы делаете. Эта деятельность Вам претит.

Также Вы можете не получать отклика, не получать благодарностей, от этого - фрустрация.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Алла, здравствуйте!

У каждого из нас есть теневая часть психики, которую мы подавляем.
Она может содержать социально неприемлемые желания и представления, проявлять которые нельзя, поэтому они вытесняются из нашего сознания, но никуда не исчезают.
Похоже ваша теневая часть начала проявляться, отсюда такие мысли.

Скорее всего есть некоторая злость на близких, обида, эти непрожитые чувства подключают вашу тень.

Подробно во всем разобраться можно в работе с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алла, добрый день.

Алла

Упорно всю жизнь делаю вид, что сопереживаю окружающим людям, искренне пытаюсь проникнуться их проблемами, помогаю и поддерживаю, но в тайне желаю, что бы все близкие мне люди умерли. по каким причинам может возникнуть подобный парадокс - искренне желать добра и всего хорошего, и рядом с этим, избавить себя от всего этого?

Возможно, то что вы описываете, может объясняться тем, что какую-то часть своих желаний и установок вы осознаете, а какая-то часть оказывается отвергнута вашей психикой и подавляется. Подавляемы эмоции и мысли часто оказываются плохо осмысленны и проработаны, а по этой причине они могут оказываться очень буйными и радикальными. И если эти подавленные мысли прорываются в сферу сознания, то только в очень жесткой и резкой форме.

Так, например, если человек чем-то не доволен в общении с близкими, если его что-то сердит и обижает, но он подавляет в себе эти чувства и импульсы, а вместо этого старается прикрыть их чем-то социально одобряемым, то если это недовольство все-таки прорывается наружу, то человеку хочется сказать и сделать то, что он никогда бы себе не позволил. Если эти эмоции живут только в "виртуальной форме", то они могут быть какими угодно: все равно их никто не увидит.

Перевод подавляемых эмоций (и тех, что живут в психике в "виртуальной форме") в открытое выражение может столкнуться с агрессией и осуждением со стороны окружающих. То есть агрессия может удерживаться в скрытом виде из-за страха осуждения или встречной агрессии.

То есть вы можете быть искренни в обоих случаях, и тогда когда "искренне стараетесь помочь близким", и тогда, когда "желаете, чтобы все умерли". Но во втором случае вы имеет дело с сильно искаженными психикой импульсами от подавленных чувств и переживаний.

Если то, что я описываю, в чем-то верно, то вам стоит поработать со своим подавленными эмоциями, чувствами, проживаниями и импульсами к действию. И вам стоит найти способы их "экологичного" выражения в общении с близкими. Вы вполне можете быть в чем-то недовольны какми-то их действиями и словами, вас может что-то обижать, раздражать и сердить. Нужно все это осознавать и учиться правильно доносить до тех, с кем вы имеете дело.

Если есть возможность, то попробуйте разобраться со всем этим с помощью психолога

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Алла, здравствуйте!

Всё же не понятно, делаете вид или правда желаете добра, сопереживаете и т.д.

Если правда, то про "умерли" может быть про очень сильный страх за потерю близких.

Если делаете вид, то вот соглашусь с коллегами, что роль надоела, желание избавиться от этого напряжения.

Но поскольку у Вас весь этот сценарий в голове, то думать о смерти других вроде как и не преступление, так как сострадание не настоящее и смерть тоже выдуманная.

Но в целом есть подозрение, что неплохо бы разобраться в себе.

Мало ли что еще придёт такое в голову, да и когда как не пора сейчас начинать настоящую жизнь?

Обращайтесь, сейчас это не только модно, но и полезно. Каждый сам за себя.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Если человек долгое время испытывал чувство одиночества, несмотря на внешнюю помощь и поддержку окружающих, он может развить желание избавиться от этой боли путем удаления источников близости....

Иногда... парадоксальные желания могут быть связаны с психологическими расстройствами, такими как депрессия, тревожные расстройства или личностные расстройства.