В чем причина поведения зятя?

Галина 17.12.2015

Здравствуйте. Мне 65 лет, я дошкольный педагог в прошлом. У меня двое взрослых детей и у каждого по ребенку,- одному 12 лет, другому 2 месяца. Все мы живем отдельно. Старшая внучка настолько любима нами - бабушкой и дедушкой, что она готова нас называть вторыми мамой и папой(((мы, конечно этого никогда не требуем и никто об этом не знает, но это нужно заработать, - согласитесь друзья.

Теперь родилась вторая внучка, ей два месяца, случается так, что мне нужно приходить к маленькой и смотреть за нею 3-4 часа без мамы, потому что ей необходимо отлучиться, дочь мне доверяет и она довольна, что ребенок сыт и спокоен, спит и не плачет. А вот зять, оказавшись неожиданно дома, стал странно придираться ((( то почему форточки открыты, кто открыл, не так держите ребенка, пеленку надо вдвое складывать, что вы делаете, что она спит, может вам помочь, и т.п. разговоры. Я ему предложила выйти в свою комнату и заняться работой, а если я не нужна, то могу уйти. Он удалился. Конечно дочери он пожаловался, что его удалили. Я посоветовала дочери следующее - если нужна моя помощь, чтобы она приглашала меня так, чтобы мне не пересекаться с зятем, и установить видеокамеру, чтобы можно было наблюдать что я делаю, что ребенок спит. Я правильно поступила? Я из тех людей, кто счастлив и спокоен, когда никому не надо ничего доказывать. Спасибо.

Галина, здравствуйте.

Ваш зять - молодой папа. А вы - не его мама. Он с вами не так близко знаком, как ваша дочь. И, возможно, не так безоглядно доверяет. И, естественно, переживает за дочку. И эту тревогу вряд ли осознаёт. Вот и просит то форточку открыть, то пеленку сложить.

А вы на него обижаетесь и оскорбляетесь этим бессознательным недоверием. Настолько, что уходите в "позу", камеру поставить предлагаете.

Галина

Я из тех людей, кто счастлив и спокоен, когда никому не надо ничего доказывать.

Дело не в доказательстве, дело в установлении тёплых и доверительных отношений с папой вашей внучки. И много сил и инициативы в этом нужно проявить именно вам. Именно в силу возраста, большей мудрости, зрелости и опыта. А пока вы делаете всё, чтобы он начал доверять вам ещё меньше.

Галина, постарайтесь встать на место молодого папы, посмотрите на ситуацию его глазами, поговорите с ним, ухаживайте за малышкой вместе, обсуждайте с ним девочку. Попробуйте увидеть его так, как если бы он был вашим сыном. Как бы вы послупали в этом случае?

Потому что камера и избегание встреч приведут только к холодности и враждебности, а позже к дележке любви ваших дочки и младшей внучки между вами и зятем. В итоге и дочь начнёт с вами ссориться. В самом худшем варианте такое поведение бабушки при известном напоре и уверенности в правильности своих действий способно разрушить молодую семью. Вы точно именно этого хотите?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург