Ищу причины обиды

Нафиса (23 года) 10.02.2024

Здравствуйте, не давно мне указали на то что я постоянно ищу причины для обиды. Объясню: лежали мы с парнем у которого не было настроения, попытавшись развеселить его, ничего не получилось, после чего я обиделась, позже он пришёл и извинился, я спросила за что он извиняется, он сказал из за того что я обиделась, так же он сказал что я постоянно ищу причины для обиды. И тогда я задумалась почему так происходит и как от этого избавиться? Спасибо за ответ!

Добрый день. Если вы сами это тоже замечаете , то скорее всего это какие то детские травмы, давно забытые и вытесненные из памяти . Их можно и нужно проработать . На запрос с обидами нужно 2-3 встречи .

Расскажу как формируется подобная реакция и проработаем ее.

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нафиса! Если люди по темпераменту своему меланхолики, они очень чувствительны и поэтому их многое может обидеть. Вернее сказать -это они на многое обижаются. Когда обижаются люди? Когда их ожидания не оправдываются... Но, никто ведь не должен никому соответствовать ни чьему ожиданию. Люди разные бывают и вкусы разные. Одному одно нравится, другому другое.

Нафиса

Объясню: лежали мы с парнем у которого не было настроения, попытавшись развеселить его, ничего не получилось, после чего я обиделась, позже он пришёл и извинился, я спросила за что он извиняется, он сказал из за того что я обиделась, так же он сказал что я постоянно ищу причины для обиды.

Настроения не было у парня, вы пытались его развеселить, он не хотел веселиться -это его такая реакция,вы сделали все для него, что могли. Вы обиделись -это ваша реакция на то, что парень не захотел веселиться.

Здесь необходимо понимать свои процессы, почему вы именно так реагируете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог