Тип привязанности

Дмитрий (39 лет) 09.02.2024

Добрый вечер.

Некоторое время назад начал встречаться с девушкой. Всё у нас вроде бы хорошо, нормально развивались отношения, но через полторы недели отношений она резко закрылась, впала в депрессию и пожелала расстаться, без личной встречи, в переписке и без объяснения причин.

Принял спокойно, не стал настаивать. Через неделю мы увиделись по работе - вижу, она ко мне тянется, хоть старается этого не показывать. Спустя несколько дней вновь наладили отношения, не обсуждая даже намёком расставание, начали буквально с нуля. Опять развивались, вижу что ей комфортно рядом, и через неделю - снова депрессия, закрытие, на этот раз без расставания, но опять без объяснений происходящего.

Сейчас изредка начинаем видеться, ничего не обсуждаем, снова робко ко мне тянется, весь предыдущий прогресс сброшен до нуля.

Собственно, вопрос: а что это может быть?

Если избегающий тип привязанности (у неё тяжёлое детство, родители игнорировали и не любили) - можно ли вообще в таком случае построить нормальные надёжные отношения, если запастись терпением и тактом?

Что-то может быть помимо избегающего типа?

Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий. В результате травматичного прошлого у человека накапливаются противоречия. Они могут очень сильно влиять на поведение. В вашем случае противоречие может состоять в том, что человеку с самим собой не комфортно, обязательно нужен объект, разделяющий или отражающий чувства. Но при некоторой степени приближения возрастает тревога, которая заставляет отдаляться.

Корректировать это можно. Но лучше с профессиональной помощью.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий

не обсуждая даже намёком расставание, начали буквально с нуля.

Почему? Если не понятны причины расставания, то возможно из лучше узнать, чтобы в следующий раз их не было?

Дмитрий

но опять без объяснений происходящего. Сейчас изредка начинаем видеться, ничего не обсуждаем, снова робко ко мне тянется, весь предыдущий прогресс сброшен до нуля.

отношения без диалога  не могут существовать. Потому что без слов невозможно их строить. Поэтому и сбрасываться будут все время до нуля и обратно по кругу.

Ощущение ,что боитесь разговаривать, что слова испортят? Диалог помогает, им нельзя что-то испортить. Если оно само по себе не порчено.

Дмитрий

Собственно, вопрос: а что это может быть? Если избегающий тип привязанности (у неё тяжёлое детство, родители игнорировали и не любили) - можно ли вообще в таком случае построить нормальные надёжные отношения, если запастись терпением и тактом?

надо мягко направить ее стопы в кабинет специалиста. Депрессия - к психиатру, привязанность и другие проблемы - к психологу

Вы здесь не сможете помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Я понимаю, что вас беспокоит такие отношения с девушкой. Отвечая на ваш вопрос-это может быть? все, что угодно: травма, страхи, депрессия, идея, что вас она не достойна, тревожный или избегающий тип привязанности и т.д. И мне как психологу, такое сообщение было бы радостней видеть от этой девушки, так как только она, осознав и поняв, что не так, может решить свой вопрос. Это ее чувства и поведение-это ее ответственность и только ей с этим разбираться. Вы же пытаетесь тут помочь-это больше вопрос спасательство и это уже ваша ответственность.

Как считаете, почему вы не стали разговаривать о том, что произошло?

Ведь первое правило в отношениях-это диалог.

Дмитрий

Если избегающий тип привязанности (у неё тяжёлое детство, родители игнорировали и не любили) - можно ли вообще в таком случае построить нормальные надёжные отношения, если запастись терпением и тактом?

Зачем вам играть и запасаться терпением? Что для вас значит нормальные, надежные отношения? Конечно, в теории можно, если оба партнера этого хотят и что то делают для этого. Пока гипотеза, что проблема в девушке, что она делает, что бы исправить свое поведение?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.