Как можно помочь дочке в этой ситуации?

Оксана (36 лет) 08.02.2024

Моей дочери 11лет, Сегодня призналась что влюблена в мальчика одноклассника, а он влюблен в другую девочку в классе, дети иногда ходят провожать дочку домой и он в том числе, К признаниям дочки отнеслась очень серьезно внимательно выслушала и попыталась объяснить что мальчик проблемный, он периодически ворует деньги у родителей,, Подскажите пожалуйста как можно помочь дочке в этой ситуации,

Оксана, здравствуйте!

Не стоит давать оценку мальчику («проблемный»), дочка же влюблена, она может воспринять это как обесценивание ее чувств.

Просто будьте рядом, будьте контейнером для ее эмоций и чувств, ей важно разместиться со своими переживаниями, создайте это безопасное пространство.

Тут важен именно процесс проживания, а не попытка объяснить почему она его не должна любить.

Возможно у вас есть своя история о безответной любви, тогда можно поделиться ею с дочкой, расскажите как вы проживали этот опыт.

Важно, чтобы ребенок понял, что и с ней и с мальчиком все нормально, так бывает, что наши чувства невзаимны, это  больно, и можно грустить и плакать по этому поводу, и со временем станет легче.

Очень ценно, что дочка делится с вами и доверяет вам.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.