Экзистенциальный поиск смысла жизни

Дмитрий (22 года) 07.02.2024

Здравствуйте,Евгений!

Тема вопроса,конечно,написана весьма пафосно,но всё же…мне действительно нужно разобраться со своими внутренними неурядицами,которые сопровождаются тревожностью и вечными переключениями.

В связи с этим я ощущаю дискомфорт,когда нахожусь в обществе,да и в целом это влияет на мою работоспособность,активность,общение с группой,друзьями,близкими,и,более того,напрочь сбивает эмоциональный баланс:то резкий подъём,то быстрый спад,как будто я на каруселях или на качели сел покачаться.Бывают такие дни,когда я чувствую,как будто бы полностью исчез из реальности и становится все равно на действительность и происходящее в ней.

Как будто бы меня сжирает демон изнутри.

Плюс ко всему есть дни,когда я просто даже не сплю,но все равно взаимодействую с окружающим миром,хожу в колледж,и иногда могу почувствовать себя бодро,но в основном это отрешенность и непонимание.Я бы даже сказал так:в такие дни(когда я не сплю несколько дней и с утра иду на учебу) - я чувствую себя как будто бы спокойнее,как будто бы я наравне с остальными,но все же бред я иногда могу выдавать и задавать странные вопросы или съязвить,подшутить.

Постоянные проблемы со сном!Постоянные!

Полный дисбаланс по режиму,нет умеренности,точнее она есть,но как правило,она длится недолго.

Как выйти из этого дерьма?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дмитрий, доброго времени

Отвечу просто - смысла жизни не существует... Это просто жизнь... Весь смысл в качестве той самой жизни. И здесь только два варианта - либо жизнь в напряжении, либо в удовольствии и расслаблении. Проблема в том, что мы научены только напряжению.

Что с этим делать? Извечный вопрос... Убрать из своей жизни то, что вас напрягает... Да это глобально... Но по другому не получится.

Вопросы с окружающими... их нет... Есть вопрос недоверия к миру... Что внутри, то снаружи... Это внутренняя травма. Мир зеркало... отражает суть внутреннего состояния. И мы притягиваем к себе только соответствие. Что еще сильнее нас раскачивает. Принцип резонанса.

Проблемы сна - вопрос вегетативной нервной системы. Но она ведь просто так не выходит из стабильности. Всегда есть причина. В вашем случае, из за избытка симпатического процесса не наступает переключения в режим восстановления, парасимпатики. Отсутствует фаза глубокого сна. Поэтому продолжается активность на уровне тканей, органов...

Нужно находить причины, запускающие дисбаланс и разбираться с ними... У каждого свои... нет повторений...
Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением