Удовольствие от грусти

Эльбрус (20 лет) 05.02.2024

Здравствуйте, я бы не сказал что это проблема но просто хотелось бы узнать об этом больше а именно, я получаю удовольствие конкретно от слëз и чуть чуть от грусти, но перед этим хотелось бы сказать что я не мазохист которому нравится доставлять себе боль например: резать себя, бить и прочее....

И тут приходит на голову мысль: "наверное этот человек пессимист или меланхолик" НО!

По рассказам окружающих и своего мнения, человек я умеренно общительный, весëлый , иногда душа компаний, и завести разговор со мной очень даже легко, в семье все живы и здоровы так что повода для грусти нет.

Но почему я так обожаю сидеть ночью один, в наушниках с грустной песней, и получать от слëз удовольствия я не понимаю честно.

Буду рад если ответите на этот вопрос.

Эльбрус, здравствуйте!

Есть такое понятие как моральный мазохизм, при этом человек не будет резать и бить себя.

Он будет получать удовольствие от страдания, от грусти и слез.

Скорее всего у вас мазохистический тип личности, а вот почему он сформировался и что с этим делать, можно понять проанализировав ваше детство.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.