Ребенок не хочет целовать бабушку

Катя (25 лет) 04.02.2024

Здравствуйте, ребенок не хочет целовать , обнимать проявлять ласку к бабушке, хотя она очень его любит всегда приезжает с подарками очень часто целует и так далее а он не хочет , 2.7 года

Здравствуйте, Катя. И это нормально. Это называются личные границы ребенка. Он имеет на них право. Представьте, если бы вас бабушка хотела целовать и тискать 20 раз за день, вам бы понравилось? Думаю нет, ребенку тоже не нравится.

То, что она дарит подарки и приезжает, это не значит, что ребенок должен платить поцелуями, через не хочу. Подарок-это личное желание бабушки и ее выбор, у ребенка тоже есть выбор.

Продавливая границы ребенка таким образом, вы формируете в ребенке то, что есть какой то более старший человек, которому он должен подчиняться. Это может привести к более печальным последствиям, когда ребенок не может отказать взрослым и уходит с незнакомыми или делает то, что ему говорят.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск