Навязчивые мысли

Дарья (18 лет) 04.02.2024

Здравствуйте меня зовут Дарья, мне 18. С недавнего времени, меня начали сильно беспокоить навязчивые мысли о том " реален ли мир, реальна ли я, реальны ли мои близкие" и тому подобное. Эти мысли сильно меня пугают, я боюсь поверить этим мыслям и сойти с ума. Также иногда у меня бывает чувство дереализации, после которого подобных мыслей становится ещё больше, я постоянно боюсь снова впасть в это состояние, потому что в большинстве случаев это состояние приходило когда я о нем думала.

После у меня появляются страхи впасть в дереализацию и никогда не выйти из неё. Так же мысли о не реальности мира, наводят на меня чувство плёнки или тумана. У меня постоянная тревожность. Когда я пытаюсь проигнорировать эти мысли, у меня появляются мысли о том, " если я их сейчас не опровергну то поверю им". Я понимаю что была обсалютно счастливым человеком, до того как эти мысли появились и что все это только из-за них, но ничего поделать не могу. Пожалуйста помогите мне разобраться в этом.

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишите:

Дарья

Эти мысли сильно меня пугают, я боюсь поверить этим мыслям и сойти с ума.
Главное, что вам необходимо понять, что это всего лишь мысли. Они не могут вам что-либо сделать или свести вас с ума.

Чувство дереализации является результатом ваших мыслей. Ваше сознание таким образом защищается, самоотстраняется.

Вы правильно замечаете, может даже неосознанно, что тревожность порождается вашими мыслями.

В своем сообщение вы изложили запрос на полноценную консультацию. Одного единого совета здесь дать невозможно.

Для работы с тревожностью, навязчивыми мыслями отлично подходит когнитивно-поведенческий подход.

С удовольствием вам помогу!

С Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Здравствуйте, Дарья. Вероятно, что-то происходит или недавно происходило в вашей жизни. Это могло быть стрессовое состояние как физического, так и психологического плана.

В результате, психика возвращается в прошлое. Это могут быть травматичные и вытесненные события, либо что-то связано с риском для жизни (вашей, или кого-то из близких), либо очень, очень ранние переживания, вплоть до младенческих.

Важно проанализировать происхождение вашего состояния, проговорить наиболее острые моменты. За счёт этого, эмоции постепенно станут менее затопляющими и могут быть проработаны.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!