Нервозность

Надежда (26 лет) 20.01.2024

Здравствуйте, подскажите от чего может быть нервозность когда занимаюсь хобби, делами любимыми, они мне нравятся и получаю удовольствие, но при этом внутреннее перевозбуждение какое-то, стресс. У меня никаких идей нет от чего это может быть. И так всю жизнь.

Надежда, здравствуйте!

А ваше перевозбуждение - оно какие чувства приносит: радость, страх, может быть, ещё какие-то переживания? Тут хорошо было бы поисследовать ваши мысли и чувства, которые к вам приходят во время занятий любимыми делами. И тогда станет понятнее, отчего ваша нервозность. А так любые предположения без ваших личных пояснений будут скорее гаданием на кофейной гуще. Например, можно предположить, что вы чувствуете вину, когда занимаетесь любимыми делами, ведь можно было бы заняться чем-то более полезным. Или вам так нравятся ваши хобби, вы так радуетесь и получаете столько удовольствия, что чувства вас буквально переполняют и вам трудно с ними справиться. Но это всего лишь навскидку, беспочвенные предположения.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Надежда, добрый день☀.

Единственный ответ на этот вопрос, ваша наследственность.

Вы говорите что у вас всё хорошо, нет причин для беспокойства и тревоги, а это главные источники нервозности. Значит нужно искать источник, откуда и когда он пришёл в вашу жизнь и лишает вас мира и покоя. Самое главное - радости.

И в  таких случаях я всегда приглашаю в терапию, это единственный способ оказать высокоэффективную помощь.

С уважением Рима Анатольевна

Здравствуйте.

Надежда

когда занимаюсь хобби, делами любимыми

То что Вы описываете, скорее похоже на возбуждение ( появляется либидинозная энергия )от  тех вещей которые Вам самой нравятся и приносит удовольствие. Вы замечаете свое возбуждение , перевозбуждение, но  не верно его интерпретируете.

Ваше возбуждение может быть связанно с Вашим темпераментом и Вашей сексуальной жизнью, на сколько потребность в ней удовлетворяется либо нет.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Надежда, доброго времени.

Очень часто это про внутренний конфликт. Нам вкладывают, что мы должны заниматься серьезными делами, а то, что нравиться, откладывать на потом. Ведь главное - заработать денег, выстроить социальный статус, быть значимым для других. Поэтому когда в детстве мы проявляемся в своих увлечениях, мы слышим одно - Хватит заниматься ерундой, займись делом... В моей практике очень много таких случаев, когда родители ограничивают детей в их желаниях. Зато они должны заниматься математикой, английским, изучать то, что по мнению родителей, принесет большую доходность. Даже смотреть на таких детей печально. Но вырастая, мы внутри помним эти ограничения. Они прорастают в нас как плесень. И позволить себе получать удовольствие уже даже становиться не прилично. Ведь ерундой занимаемся. А должны делом...

Это только предположение. На самом деле у каждого свои тараканы... И с ними необходимо разбираться. Но это уже желание и выбор каждого...

С уважением

Здравствуйте,Надежда.

Это может быть бессознательное чувство вины за удовольствие. Может лечиться личной разговорной терапией.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Необходимо с вами исследовать этот процесс и найти причину нервозности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог