У дочери - подростка, замкнутость, низкая самооценка, самокритичность, нервозность

Татьяна (37 лет) 24.03.2022

Здравствуйте у моей дочери (14 лет) проблемы с самой собой . Она очень замкнутая , необщительная, поедает сама себя изнутри. Нет друзей вообще. Комплексы придумывает на ходу. Мне очень страшно за нее.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна.
Уточните свой запрос: проблема в том, что страшно за дочь? Или в том, что она замкнутая, необщительная и поедает сама себя?

Если в том, что страшно за дочь, тогда конкретизируйте для себя, что значит «страшно»? Страшитесь чего именно? Как Вы можете это предотвратить? Что будете делать, если это случится?

Это вопросы для самоанализа и самостоятельной работы.
Если же Вас беспокоит поведение дочери, то приглашаю подростка на консультации онлайн. С подростками работаю и держу связь с родителями. Будем разбираться

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Подросток! Сводите к детскому психологу, ей нужна помощь, родитель в данной ситуации не авторитет.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

А когда получите информацию о ее истинных переживаниях, сможете начать выстраивать более доверительную линию взаимодействия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа