Школьная психология

Владимир (39 лет) 16.01.2024

Перед началом занятий к тренеру подошла воспитанница 8 летняяи попросила научить ее приемам самообороны ,чтоб проучить своих однокласников ,которые ее называют "коротышкой".Тренер отказал ,тогда девочка сказала разбирется с ними сама.Как должен был поступить тренер в этой ситуации,какие более убедительные аргументы отказа должен привести ?

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!
Первое, что следует сделать-сообщить родителям и классному руководителю. Ребенок прямо просигналил о том, что ее обижают.

Отказывать ребенку в помощи в такой ситуации опасно тем, что ребенок может сделать вывод, что никому нет дела до чужих проблем, мир однозначно несправедлив, подкрепить чувство одиночества. Собственно, она так и сказала.
Девочку можно было взять на занятия, в ходе которого потихоньку смещать акцент с «наказать» на «как выстроить отношения».

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.

Здравствуйте, Владимир. По сути девочка пришла за защитой. Ее обижают, отпор она не может дать, тогда она решила научиться давать этот отпор физически. И девочки тут нужно помочь, конечно решать проблему кулаками-это не самый лучший выход. Стоит поговорить с классным руководителем, психологом в школе, привлечь внимание к проблеме девочки взрослых, которые могут оказать девочки помощь.

Прямой отказ -не самый лучший вариант, она почему то доверилась этому тренеру, значит решила для себя, что это безопасный человек. Так же можно узнать, какие дети обижают, когда началось, поддержать и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск