Панические атаки

Анастасия (23 года) 11.01.2024

Добрый день, уже довольно давно мучаюсь от панических атак и постоянной тревоги. В прошлом году поставили тревожное расстройство, выписали ад и психотерапию, её начала, но сейчас пока нет возможности продолжить. В целом мне стало полегче, но панические атаки остались, когда мне приходится оставаться дома одной, в лифте, иногда могут настигнуть меня на улице. Это всё очень утомляет. Я понимаю, что избегание ситуаций это не есть решение, но у меня как будто уже нет сил бороться с этим. Хочется полноценной спокойной жизни. Чувствую себя ущербной от этого.

Я студент, работаю.

Здравствуйте, Анастасия. Если у вас уже была работа с психологом, то есть понимание от чего берется Па и что с ней делать? Давали ли какие то упражнение по снижению тревоги? Работаете ли вы самостоятельно со своими автоматическими мыслями? Смэр? Книга Р.Лихи "Свобода от тревоги" читали?

Какую помощь сейчас хотели бы получить от психолога в Новосибирске?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анастасия

В целом да, понимание есть, но легче от этого не становится. Дыхательные упражнения, но тоде не всегда помогает. Мне предложили способ, необходимо просто прожить па, то есть погрузиться в неё, проанализировать свои ощущения. Но мне пока не хватает смелости. Но в теории этот способ должен сработать, ибо таким образом я убрала практически па в транспорте например.

Да, этой рабочий способ. Попробуйте понять, что требуется, что бы получить эту смелость?