Не бабушка

Марина (62 года) 09.01.2024

У меня с называнием меня "бабушкой" травмирующая проблема. Мне 61 год, я вышла замуж 5 лет назад. Мои сыновья умерли в возрасте 30 и 33 лет, детей у них не было. Сыновья мужа недавно стали отцами, и активно продвигают тему, что я бабушка их детей. Меня одни только слово коробит. Я не хочу и называться бабушкой их детей и быть ею. Хочу оставаться женой. Как в этой ситуации правильно объяснять, что меня травмирует эта история.

Спасибо.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Марина, здравствуйте.

Соболезную вашей потере.

Вы пробовали поговорить с мужем или/и его сыновьями об этом? Вероятно, таким образом они (сыновья мужа) хотят стать ближе, продемонстрировать, что вы важны и ценны в семье. Нет ничего плохого, если вы искренне поделитесь своими переживаниями, объясните свою позицию и предложите как хотели бы, чтобы к вам обращались их дети. У вас есть мысли о том, какое обращение вам бы подошло?

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Марина

Уважаемая Юлия! Очень благодарна за ваш ответ. К сожалению, вы правы в ваших советах, но я вообще не хочу, чтобы меня как-то называли дети. Само даже чтение ответа вызывает сильное переживание. Обсуждать, конечно, придётся.
Спасибо вам за внимание.

Марина, здравствуйте.

Ваша боль и аргументация понятна.

Кем Вы видите себя для этих ребят?

Какова Ваша роль, включенность, принадлежность?

Собственное ощущение присутствия в их жизни?

Вот например, я психолог, коуч, использую методы психотерапии в работе. Но если спросить меня, кем я вижу себя для тех людей кто обратился ко мне за помощью, с точки зрения моей максимальной эффективности и проявленности?

Я скажу что я тренер. Тот кто поможет дойти до результата.

Я плохо умею утешать, но для этого полно других людей.

Так же и Вы, если Вы им не бабушка по факту, кто Вы им по смыслу? Вот такой и заявите о себе.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Марина

Здравствуйте, Вадим! Очень благодарна вам за ответ. По всем пунктам согласна с аргументацией. Очень понравилась чёткость и разложение по пунктам. Согласна. Сейчас, при повторном прочтении, даже успокоилась и поставила бы вам оценку "отлично". Появилась более чёткая направленность на расстановку "флажков".
. Большое спасибо!

Марина, спасибо за оценку и доверие. Если будет необходимость, знайте, что Вы можете рассчитывать на мою поддержку и понимание. Всех возможных благ Вам.

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Марина.

Марина

Я не хочу и называться бабушкой их детей и быть ею.

Марина, ведь действительно, по факту, вы им не бабушка и совсем не удивительно, что вас коробит, когда из вас пытаются сделать кого-то, кем вы на самом деле не являетесь. Вы имеете право на все свои чувства, эмоции, желания и не желания!

Марина

Как в этой ситуации правильно объяснять, что меня травмирует эта история.

Выбрать подходящее время и место и сказать правду как есть. Не придумали ещё лучшего способа объясниться с кем-то, кроме как просто сказать правду.

Что вам мешает искренне, вот так же как здесь, рассказать детям мужа о своих переживаниях по поводу "бабушки"?

"Бабушка" вам не подходит, а что подходит?

Как вас называют дети мужа? Попробуйте вместе с ними найти компромисс.

Удачи вам в преодолении вашей трудности.

Марина

Елена! Большое спасибо за ваш ответ.