Могли бы вы помочь советам?

Анастасия (18 лет) 08.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 18 лет, живу на Урале г. Челябинск, я учусь в колледже.

Живу с родителями в многодетной семье, нас 9 детей, я старшая. Живём мы практически на мамины деньги ( детские пособия ), я стараюсь подрабатывать. Папа практически не даёт денег маме, ( он и не знает, что мама получает пособия) если узнает то заберет карточку. У него такая работа что он работает 2 раза в неделю. Остальное время лежит на кровати и говорит что он устал.

С самого детства папа орет на нас и маму. Он проклинает и оскорбляет, унижает. Говорит (орет) тебе в лицо «Будь ты проклята вовеки веков, Святой троицей проклинаю и заклинаю тебя всеми святыми, чтоб ты сдохла……» «Зря вообще ты родилась, чтоб ты сдохла», « это мой дом и вообще это все мое, вы не кто». Может что ни будь кинуть в тебя. Когда он просил что-то сделать мы сразу бежали делали помогали, и тогда был кошмар, он начинает срываться на тебе орать.

Практически каждый день у нас скандалы. Он может орать потому что нет настроение, или наработе какие-то проблемы, может даже из за пустяка, (например: ложка упадет…..). Мы не говорим ему о проблемах, ситуации, случаях, не чего ему не рассказываем. Потому что будет орать, проклинать. Любое слово и скандал.

Очень редко он может прийти в адекватном настроении на короткая время, в любую минуту может измениться, мы в этот момент («как на пороховой бочке») Для нас уже удивительно когда он бывает адекватен. На людях он совсем не такой. Он лицемерит, одевает маску хорошего семьянина. Каму бы не сказала не кто не верят, какой он на самом деле . Его отец ( дедушка) презирает женщин, и говорит ему что все правильно делает, еще сильнее надо.

Отец , Мамин труд вообще не ценит, считает что она нечего не делает сидит дома. Ну конечно это не так, быть многодетной матерью это очень трудно. Она и варит, убирает , стирает……

Мы стараемся всегда помочь.

Но когда приходит папа мы убегаем все кто куда. И маме остаётся, одной брать на себя удар. Мы стараемся маму всегда защитить, но становиться хуже. Он еще сильнее начинает орать и говорить, что мама настраивает детей против него.

Мы пытались отправить к психологу и лечиться, давали успокоительное. Но он сказал что вы хотите из меня больного сделать. Больше мы не говорим об этом. Мама всю жизнь верит что он исправиться и будет лучьше, но он с каждым годом становиться хуже и хуже, что становиться не выносимо.

У мимы каждый рас когда ругается с ним давление очень сильно поднимается, что она лежит и ее потрясывать начинает.

Мы с мамой и с братьями и сестрами дружные. Но все мы хотим поскорее куда-нибудь уехать чем дальше тем лучше. Но нам жалко маму.

Но папу мы и видеть и слышать не можем. Нам сразу становиться плоха.

У меня в последнее время дёргаться глаз и каждые несколько минут я содрогаюсь. И у меня тревога. Пью успокоительное.

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей семье не очень благоприятная ситуация. Ответственность за нее на ваших родителях. Ваша мама приняла на себя роль жертвы, ей так привычно. Если бы она хотела изменить ситуацию, то изменила бы. Просто потому что вас десять человек, а папа ваш один. Вас больше, а он один всех держит в страхе. Что делать в этой ситуации? Учиться, начинать работать и уезжать, как вы и планируете. Заниматься своей жизнью.

С уважением, Горелова Екатерина.