Выход из конфликта

Анастасия (26 лет) 06.01.2024

Здравствуйте. Я Анастасия,мне 26,замужем,1 ребенок,с мужем имеем небольшой бизнес.Длительное время не общаюсь с мамой,были конфликты по поводу непринятия моего партнёра,работы и образа жизни,поэтому я свела отношение на нет.понимаю что это неправильное решение,но на тот момент я не могла себя отстоять.Хочу восстановить общение, очень по ней скучаю,но страх предстоящего разговора стал навязчивой мыслью и это проявляется уже физически:

мне снятся сны,в которых я вижу момент разговора с ней и она не прощает меня,после этого я чувствую себя очень плохо,эти сны запоминаются до последней мелочи,а не как обычно.после пробуждения наступает апатия,я не встаю с кровати,не хочу разговаривать с мужем,не хочу играть с ребенком,любое действие даётся через силу.боюсь опять засыпать что бы не видеть эти сны.

я хочу помириться с мамой,но из-за страха что все будет как во сне не знаю как это сделать.Дорогие психологи подскажите, пожалуйста,как справиться с этим страхом,с чего лучше начать.

Здравствуйте, Анастасия.

Это упражнение обычно применяется не для этого, но есть ощущение, что Вам оно тоже может помочь.

Напишите его письменно, отдавать или отправлять не нужно, но писать так, как если бы было нужно!!!

Если будут вопросы обращайтесь, вопрос важный, но локально направленный, думаю решим быстро.

Добрый день , Мама. Мне много нужно тебе рассказать ……. Мне не нравилось то, что ….. Меня выводило из себя …… Мне надоело …… Я не могу ….. Мне нужно ….. Я обижаюсь ….. Мне грустно от того, что ….. Я чувствую, что ….. Я хочу ….. Меня тревожит ….. Я боюсь ….. Меня пугает….. Я беспокоюсь о том, что ….. Я сожалею ….. Меня можно обвинить в том, что….. Я сочувствую ….. Мне необходимо….. Пожалуйста прости меня за….. Я хотел бы ….. Я понимаю….. Я благодарю….. Я люблю тебя за то, что….. Я надеюсь …..

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Анастасия, добрый день.

Судя по всему, конфликт с вашей мамой превратился в ваш внутренний конфликт.

Анастасия

мне снятся сны, в которых я вижу момент разговора с ней и она не прощает меня, после этого я чувствую себя очень плохо, эти сны запоминаются до последней мелочи, а не как обычно. после пробуждения наступает апатия

Ваши сны - это отражение того, что творится у вас в душе, и во многом эта внутренняя динамика разворачивается на не совсем осознанном уровне. То есть вы можете не совсем понимать суть ваших внутренних конфликтов. И возможно, в снах проявляются последствия каких-то более ранних конфликтов с вашей мамой, не только тех, о которых вы упомянули ("по поводу непринятия моего партнёра, работы и образа жизни"). И возможно, эти внутренние конфликты связаны с какой-то вашей детской психологической травмой

В снах психика может устраивать определённую путаницу и перевертыши. Возможно, это не мама, а вы не можете ее за что-то простить. В общем с этим всем стоит разбираться.

Анастасия

поэтому я свела отношение на нет. понимаю что это неправильное решение, но на тот момент я не могла себя отстоять

Возможно, вы боитесь, что и сейчас все еще не готовы себя отстоять. Это похоже на детский страх перед могущественным взрослым. И возможно, тут есть проблемы с сепарацией от мамы. Если это так, то стоит помочь вашему "внутреннему ребенку" стать взрослой. Тогда страх перед мамой спадет.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)