Слишком послушный ребенок

Диана (32 года) 03.01.2024

Здравствуйте. Я одна воспитываю дочь, ей 5 лет. Мне очень тяжело быть нормальным, адекватным родителем, потому что я тащу на себе всё - дом, работу, все расходы и т.п. От количества дел и ответственности я постоянно уставшая и злая, и у меня не остаётся сил быть к дочери более внимательной и терпеливой. За этот год я стала чаще срываться и больше требовать от неё подчинения.

Мне легче, когда она подчиняется, но потом я очень жалею об этом. Когда-то я все-таки мечтала быть осознанной мамой, которая спокойно все объясняет, дает ребенку принимать решения, но в моих нынешних жизненных обстоятельствах, где я все сама, это очень трудно. Справедливости ради – дочь вовсе не зашуганная тихоня. Обычный веселый ребёнок, очень активная, хорошо ладит со сверстниками, умная, любознательная.

Но из-за моих частых замечаний я вижу, что она прям старается мне угождать, временами слишком вежливо со мной общается, "спасибо, мамочка", " извини" и т.п. А иногда вовсе вижу страх в ее глазах, когда она понимает, что сейчас я буду злиться, ругаться (например, она бывает рассеянной, не видит, что у нее под носом, забывает о чём-то через 5 минут, и тогда я раздражаюсь).

В общем, я хочу как-то ей донести, что можно иногда спорить со мной, не подчиняться, и ничего страшного не будет (наоборот, не люблю, когда она угождает – говоря про подчинение, я имею в виду, например, посидеть тихо, не просить ничего в магазине, не трогать меня, если я хочу побыть одна и т.д.). Но вижу, что просто разговор тут уже не поможет. Если я скажу ей: "спорь со мной", она либо воспримет это как очередной приказ, либо просто растеряется.

Как быть, что делать? Я хочу, чтобы у нее было больше воли, но и свои оставшиеся нервы сохранить тоже хочу. Готова к небыстрым, но эффективным действиям. Спасибо.

Диана, день добрый.

Вы описываете внутренний конфликт, в котором с одной стороны уставшей и замотавшейся женщине, которая в одиночку несет всю ответственность и воспитывает ребенка естественно проще и удобнее послушная беспроблемная дочка, а с другой стороны она видит последствия своего воспитания, которые ее, видимо, настораживают (испуганные глаза, избыточная учтивость), и она хочет изменить ребенка, сделав его другим (не таким податливым, не таким покорным, не таким угождающим...).

Именно ваш внутренний конфликт, видимо связанный с недовольством собой и тем как вы реализуете свою роль матери, женщины и так далее, держит вас в том напряжении, которое прорывается раздражительностью.

Важно понять что дочь не имеет отношения к вашему внутреннему конфликту - это ваша борьба с собой.

Диана, но дело в том что дети этого возраста лишь отражение родительского поведения и эмоционального фона в семье - они всегда адаптируются под значимых взрослых, так как знают что другого способа выжить у них нет. Похоже, ваша дочь всеми силами старается вам показать что вы хорошая мать, а значит она как-то уже чувствует себя ответственной за ваше настроение.

Изменив просто свое поведение (свои действия), и не поменяв (не осознав) отношение к себе, вы не сможете изменить ваши отношения с дочерью. Грубые примеры: если будете говорить ласковые слова (так как это "правильно"), когда на самом деле раздражаетесь, то дочь не слова ваши запомнит, а то как вы сдерживаете раздражение, которое не хотите показывать. Либо, если вы постоянно испытываете вину и стыд за свое "неправильное" поведение, то ребенку не остается ничего, как только поверить что она причина вашего переживания, а значит она будет бессознательно подстраиваться под эту роль, и получится диада в которой когда один виновен, то другой неизбежно жертва.

Что делать? 1. Учиться понимать и распознавать свои чувства и эмоции. 2. Учиться находить границу где вы, а где ваша дочь, что невероятно сложно именно для матерей, воспитывающих ребенка в одиночку. 3. Учиться сообщать дочери, что ваши эмоции связаны не с ней и ее поведением, а являются вашим внутренним миром переживаний, и у нее как у другого человека могут быть на это же событие другие чувства и переживания. 4. Учиться договариваться с дочерью и показывать ей своим примером, что в жизни есть место как серьезному, так и не серьезному. Что можно не только нести ответственность, но и шалить, играть и радоваться жизни. (Похоже именно последнего вам очень не хватает).

Как видите, на первом месте стоят ваши отношения с собой и своей жизнью.

Не быстрые, но эффективные действия, это обращение к психологу. Исследование ваших личных убеждений о себе, о жизни, о материнстве и так далее, исследование ваших чувств, а значит поиск того, что формирует ваши внутренние конфликты и противоречия, а так же поддерживает их - это та работа, которая поможет гармонизировать отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Диана

Спасибо Вам большое. Все сказанное просто в самую точку, читала и плакала. Я была в терапии, попробую нащупать внутри себя то, о чем Вы пишете. Ну или обращусь ещё раз, если не получится. Спасибо большое.

И вам спасибо, Диана, за столь эмоциональный, честный и трогательный отзыв. Желаю успеха. Берегите себя.

Здравствуйте, Диана.

Вы пишете:

От количества дел и ответственности я постоянно уставшая и злая, и у меня не остаётся сил быть к дочери более внимательной и терпеливой.

У вас возникает сильное напряжение, видимо, страх не справиться, большая ответственность за себя и дочь, усталость. Именно это сказывается на ваших отношениях с дочерью. Сильное напряжение не дает расслабиться, выливается в раздражение.

Поэтому нужно подумать и поработать с этим моментом. Как вы можете давать себе больше отдыха - физического и морального, как вы можете снимать напряжение, сможете ли вы снижать страх и тревогу по поводу того, что вы одна, что можете не справиться, что на вас большая ответственность? Есть ли близкие люди, которые могут вам помочь в ваших жизненных обстоятельствах?

Возможно, вы очень требовательны к себе, такая требовательность также может создавать сильное напряжение.

Если вы сможете отдыхать, если снизится напряжение, то вы сможете быть ближе к дочери, сможете не раздражаться, не срываться.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Диана

Здравствуйте. Да, все верно – и про требовательность, и про страхи, и что отдыха не хватает. Я уже пытаюсь наладить этот момент... Спасибо большое за помощь.

Рада, что смогла помочь. Всего вам доброго, Диана.

Здравствуйте,Диана.

Характер взрослого человека формируется,примерно,до пяти-шести лет. Характер Вашей зависимой дочки почти сформировался,и у нее есть опасность быть зависимой от кого угодно-всю свою жизнь. Выход из ситуации есть,но он медленный. Для этого,сначала,внутри себя,разделите душевный мир дочки на две части. Первая-ее поступки,а вторая часть-ее ЛИЧНОСТЬ.За поступки можете ее не сильно ругать(зачем ты разбила дорогой хрустальный стаканчик),а потом-добавлять-НО Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ. Это называется безоценочной любовью,и об этом должен знать каждый родитель. А,если Вы и вправду любите дочку безоценочно,то будете ей давать детскую свободу(всемогущество). Вот его и должен получить ребенок до пяти лет. Дальше можно критиковать и обвинять посмелее,так как,характер ХОРОШЕЙ ЛИЧНОСТИ уже сформировался. Ребенок будет и слушаться и помогать.НО,на равных с Вами,а не заискивать и не угождать из за страха быть наказанным.Вот такая стратегия. Или,потрудиться над личностью до пяти лет,или,трудиться над ней лет до тридцати или дольше,в зависимости от ошибок воспитания.