Слишком капризный ребенок

Елена 01.05.2010

Здравствуйте!Моему ребенку 1,7 он слишком капризный.если ему что то не нравиться кричит,бьеться головой об пол,топчит ногами,может ударить.с каждым днем все хуже,Трудно успокоить.Еще он очень плохо спит ,как начал ходить.помогите что нам делать!Дома у нас скандалов не бывает,Его очень любим все для него делаем ,он у нас первенец.

Здравствуйте, Елена!

Такое протестное поведение и бурная реакция на отказы у детей может означать начало кризиса 3х лет (сейчас он частенько проходит гораздо раньше, у моего ребёнка тоже это началось где-то около 2х лет). Этот кризис знаменуется, во-первых, стремлением ребёнка к самостоятельности, а во-вторых, ярко выраженным протестным поведением и демонстративным непослушанием. Длиться он может по-разному, детское развитие очень инидвидуально. Смысл такого сложного и тяжёлого для родителей поведения ребёнка в том, что он начинает осознавать своё "Я", отдельное от родителей, мамы, в первую очередь, и легче всего ему это сделать именно в непослушании, тогда он ярко выделяется, отделяется от мамы, и начинает в прямом смысле себя ощущать. Это важный период в жизни ребёнка, и ломать его, наказывая иограничивая, конечно, не следует (что Вы, впрочем, и не делаете). Обычно родителям помогает перенести эту трудность простое понимание того, что ребёнок таким образом развивается и делает очень полезную для себя и всех вещь, просто в силу малого возраста других средств у него нет. Понимая, что дело не в капризности, злостности и испорченности ребёнка, что это всё пройдёт и принесёт определённую пользу, родители обычно более терпеливо и снисходительно начинают относиться к таким выходкам ребёнка, не заморачиваясь особо и не реагируя на это излишне тревожно и беспокойно. Думаю, и Вы с этой ситуацией справитесь. Чем больше Вы сейчас дадите ребёнку возможности проявляться (пусть даже и в такой не очень приятной форме), тем самостоятельнее, гармоничнее и индивидуалистичнее будет его развитие в будущем. А во время истерик старайтесь оставаться спокойной, сильно не реагируя и давая ребёнку понять, что вступите в ним в контакт, когда он самостоятельно успокоится. Будьте рядом, но активно не контактируйте с ним, когда он бьётся в истерике. Постепенно он будет обучаться тому, что при таком поведении с ним контактировать другие не хотят. Мой сын очень хорошо научился самостоятельно успокаиваться, а вначале, чем больше я его старалась успокоить, тем сильнее он орал. Теперь же я делаю, как описала выше, даю ему покричать, не затыкаю, и он достаточно быстро сам успокаивается и приходит ко мне со словами "Мама, я успокоился". Всего Вам наилучшего, Елена.

Елена, здравствуйте!

Присоединяюсь к подробному ответу Елены Борисовны. Какими бы ни были капризы  важно оставаться спокойной, потому что любая ваша реакция в дальнейшем будет поводом для манипуляций со стороны ребенка.

Также вы можете познакомиться с материалами о взаимоотношениях с детьми на моем сайте:

 http://www.budj-zdorov.ru/page37/page97/index.html

С уважением, Евгения