Пьянство дочери

Маргарита (59 лет) 28.12.2023

Моя дочь выпивает не часто но регулярно примерно один раз в неделю и бывает помногу. Когда выпивает много становится агрессивной Оскорбляет и обзывает меня иногда доходит до того что бьёт посуду были случаи когда мы дрались когда я пытался её остановить. Обещает много не пить когда идёт гулять с друзьями, но обычно не держит слово. Устала переживать и находиться в напряжении, может подскажете что предпринять, как погасить её агрессию.

Здравствуйте, Маргарита. У меня первый вопрос: сколько лет вашей дочери? И как так вышло, что она живет с вами?

Судя по вашему сообщению, у дочери явно зависимое отношение к алкоголю и, к сожалению, вы никак не можете повлиять на её агрессию. Ключ состоит в том, чтобы прекратить употребление алкоголя в связи с тем, что поведение становится неадекватным. Но люди, страдающие зависимостью, как правило, не признают, что у них проблемы с алкоголем, а значит не видят проблемы. Зависимость это болезнь, её нужно лечить, причем не только у нарколога, но и у психотерапевта. Невозможно просто избавиться от зависимости, нужно менять поведение, отношение к себе и своим эмоциям. И учиться по новому справляться с трудностями.

Если в алкогольном опьянении дочь становится агрессивной, скорее всего, она подавляет агрессию в жизни, агрессия копится, когда алкоголь попадает в организм, контроль снижается, подавлять больше не получается и агрессия всплескивался утрировано на всех, кто окружает в данный момент, получается на вас. Чтобы не подавлять агрессию, нужно учиться обходиться со своими эмоциями, не пропускать их, корректно выражать и проживать, тогда не будет необходимости их «запивать».

Даже не знаю как вы можете помочь дочери, если она не осознает масштаб проблемы и не готова лечиться. Сочувствую вашей боли, огорчению, бессилию.

Психолог Ольга Гульчак