Муж меня не слышит

Ирина (38 лет) 27.12.2023

Добрый день! Живем с мужем в браке 20 лет, выходила за него в 18 лет, а ему было 26 лет. Он работал, я училась. Сейчас я в декретном отпуске, 3 детей. Он в основном на работе. В последние года 3 начали частенько ссориться. В основном это происходит из-за того что он говорит какое то обидное для меня резкое слово, например, "все заткнись" (когда я пытаюсь выяснить причину сложившейся ситуации), или когда его не устраивает то, что я приготовила (он у меня с деревни, любит все калорийное и мясное, а я так как сама склонна к полноте и есть дети, готовлю по разному в угоду всем, включая полезные продукты), или когда я уговариваю его пойти всем вместе на улицу прогуляться (он больше любит посидеть на диване).

В итоге я ухожу в свою комнату или на улицу прогуляться, поразмышлять, потом молчу. А он как ни в чём не бывало, может потом спокойно уснуть или вести себя как ни в чем не бывало. А если я начинаю опять же пытаться вывести его на разговор, узнать смысл его "обидных" слов, или разложив все по полки что он не прав и чтобы он извинился, он говорит, что я достала его, что я должна сама посмотреть ответ в интернете как типа я это люблю.

А в последний раз сказал, что я доигралась и что, вот если я не изменю свое поведение (которое выражалось опять же в выяснении у него сути его слов и в том, что я как маленькая на обидное для меня и не таковое по его мнению для него слово ушла в другую комнату) он уйдет (поставил мне срок) добровольцем в СВО.

На вопрос, что почему я должна меняться, а он нет, что он меня не понимает и не слышит, он промолчал. И вот теперь я осталась как и всегда одна со своими мыслями, а теперь еще и эти его слова про СВО. Что мне делать, ведь я пытаюсь, как мне кажется, внести ясности в отношениях, через проговаривание, немогу все спокойно проглатывать.

Или это не так или все же я действительно неправильно себя веду, действительно достаю его. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Я совсем запуталась.

Здравствуйте, Ирина. Почему то ваш муж не хочет идти на контакт, страшно, не приятно, другие причины. Возможно,  в ваших отношениях наступил кризис, вы это понимаете, но словами сказать он не может. Проще убежать, чем это терпеть.

Конечно важно уметь разговаривать, говорить о своих чувствах. Не обвинять партнера, не делать виноватым. Но бывает так, что вторая сторона молчит, это еще больше заводит ситуацию в тупик.

Как это для вас, если муж говорит заткнись, не участвует в семейных прогулках и т.д? Что чувствуете?

Что вы будете делать, если контакт не удастся восстановить?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ирина

Что я чувствую? Да от таких слов боль мое тело как током пробивает. А что я могу делать имея от него 3 детей, только терпеть получается, проглатывать обиду, да еще эта угроза про СВО...

А что могла бы сделать другая женщина в такой ситуации? Все терпят оскорбления имея 3 детей?
Что для вас страшного, если пойдет туда?
Предположу, что вы в уязвимой позиции, жертвенной-это про опору на себя, про уверенность в себе. Смотрите в этом направлении.