Отношения со снохой

Мария (58 лет) 27.12.2023

Жена старшего сына единственная дочь в семье.У нее большой эгоизм, она ревнует вторую нашу невестку.Хочет быть всегда в центре внимания.Я волнуюсь как бы не повлияло на отношения моих сыновей.Как побороть это и как мне быть?

Доброе утро. ответы на Ваши вопросы

Ваш вопрос

Мария

Я волнуюсь как бы не повлияло на отношения моих сыновей.Как побороть это

Ответ. Вам стоит обратиться за полноценной консультацией к семейному психотерапевту, который поможет Вам изменить свое отношение и к снохе и к страхам, которыми Вы себя пугаете, пытаясь действовать на опережение.

Ваш вопрос

Мария

как мне быть?

Ответ. Вам стоит, как минимум:

1. Постараться успокоиться. Как минимум, начните пить Витамин Омега 3, который успокаивает нервную систему, понижая тревогу и волнения.

2.Пересмотреть свой взгляд на волнующую Вас ситуацию. Ваши сыновья и их жены-взрослые люди и смогут сами разобраться, если возникнут проблемы в отношениях. Таким образом Ваши сыновья приобретут важный и неоценимый жизненный опыт.

3. Продолжайте просто любить своих детей и уважать их жен, даже если Вам в их поведении что-то не нравится.  Уважать жен сыновей придется, если Вы любите и уважаете своих сыновей, потому что их жены -это решение Ваших сыновей.

Удачи Вам, грамотных и правильных размышлений, и приятных чудес в эти новогодние праздники.

Здравствуйте, Мария. Конечно вы беспокоитесь за своих детей, для мамы это вполне нормально. Но важно понять, что ваши сыновья уже взрослые и они сами могут справиться со сложной ситуацией.

Как сами сыновья на это реагируют, видят ли они проблему?

Не стоит бороться с невесткой, сделайте акцент на себе, снижайте тревогу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Ваши чувства понятны, как старшей женщины в роду. С ней необходимо поговорить, но только по Душам, не свприсутствии кого-то. По сути,она не виновата в том, что ее избаловали... Она этого не знает, что есть другое поведение в семье. Чтобы ее не обидеть и не обострить отношения, нужно как можно мягче, познакомить с условиями и нормами в вашей семье.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог