Как наладить отношения со снохой?

Нина 07.04.2015

Четыре года назад наш сын женился. Все было в начале хорошо. Сын уехав в город, снимал квартиру, познакомился с нашей снохой, поженились. Сноха забеременела, а жить на съемной квартире не захотела. Решили переехать к её матери. Денег в то время на ипотеку не хватало. С тех пор все время сваха вмешивается в их отношения. Вначале она упрекала сына в том , что он общается с нами. Ей казалось, что мы постоянно наговариваем на сноху, потом ей не нравилось, что сноха устает с внуком (в декретном отпуске). А сын все время работает до поз дна. Хотя все деньги он приносил домой, в выходные дни он находился с ними. Часто устраивала скандалы, в результате дети ушли на съемную квартиру. Вскоре мы помогли им купить свое жилье, дали на первоначальный взнос. Но в их семье все меряется деньгами. Нас все время упрекают, что мы мало даем денег, хотя её мама дает ещё меньше. Она не из богатых. Всегда винит нас в их ссорах, хотя мы даже и не знаем, что у них происходит, так как мы живем 150 км от них.

Здравствуйте, Нина,

Вас, видимо, расстраивает, а может, и возмущает то, что Ваша сваха обвиняет Вас во многом, что происходит в семье ее дочери. Это Вам кажется несправедливым.

Конечно, ситуация малоприятная.

Если Вы обратили внимание, Нина, то ведь и дочь съехала от родной матери.

Возможно, она принадлежит к людям со скандальным характером и всегда будет находить причины для возмущения.

Что бы Вы или Ваш сын, или ее дочь ни делали, она, к сожалению, будет концентрироваться только на плохих моментах (а они, скорее всего, есть) и не замечать хороших (а они, конечно, тоже есть).

Вы можете пытаться что-то доказывать, оправдываться. Возможно, вы это уже и пробовали.

Нина, дети Ваши взрослые люди, думаю, они сами разберутся, что происходит.

Делайте, что делали, помогайте, если дети обращаются к Вам за помощью, и просто предоставьте жизни расставить все по своим местам.

Самый страдающий человек в этой ситуации на самом деле - Ваша сваха. Представьте себе, каково это жить в таком мире, где все всё делают не так и никак не слушаются, когда им говоришь как надо!

"Ты будешь наказан не за свой гнев; ты будешь наказан своим гневом. Будда".

Может быть, она что-то и поймет со временем, а может,  и нет. Не портите себе нервы, живите и радуйтесь на детей и внуков.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.