Отношения со снохой

Зоя Иголкина 17.06.2012

Мне 55 лет,работаю на заводе,на пенсии,живу отдельно,в данный момент одинока.Прошу Вас дать совет,как мне наладить отношения со снохой.Она не хочет давать мне общаться с внуком( 7-ой год).С грехом пополам выпрашиваю его раз в 2-3 мес. на 2-3 часа погостить у меня.Под разными предлогами отказывает.К ним тоже попасть проблемно,находится 1000 причин. Мальчик тоже очень скучает по мне,он недополучает от мамы тепла и ласки(она жестковатая по характеру)и тянется ко мне. Я женщина не скандальная и не пьющая,веду здоровый образ жизни,им часто помогала материально больше,чем другие родственники.Сыну жаловаться бесполезно,он под пяткой конкретно!Говорит,что он эти вопросы не решает!Я поняла,что она ревнует внука ко мне,хочет,чтобы он любил только ее одну!Ломает игрушки,которые я ему покупаю.Вы не подумайте,что я сочиняю,Мне об этом признался по секрету сын.Мы с ней никогда грубо не ссорились,я никогда не позволяла в ее адрес оскорблений,как в протчем и она.И никогда ее ничем не обидела!Я в отчаяние,не знаю что делать!? Это тянется уже 7-ой год и никаких улучшений! Пожалуйста,помогите советом! Заранее благодарна!

Здравствуйте, Зоя. Никто Вас тут не обвиняет,  понятно, что Вам просто не повезло со снохой. Но... Вам нужно с нею поговорить. так как Вы написали тут, откровенно и спокойно. Старайтесь наладить в первую очередь отношения с нею.  Если она видит, что Вам нужен только внук. То она видит, где ВАше слабое место и пробует манипулировать. А если Вы сблизитесь с нею, тогда и у нее появится  мотивация в контактах с Вами. Предлагайте, например, оставить Вам ребенка, когда они идут в гости. Не для того, что Вы соскучились по внуку и используете возможность, чтобы с ним увидеться. А  потому, что Вы хотите ей помочь, дать ей отдохнуть, расслабиться.

Чтобы не уходить глубоко в переживания, постарайтесь обогатить Вашу личную жизнь. Ходите в театры, встречайтесь с подругами, читайте книги, освойте компьютер. Кстати, это хороший способ, чтобы контактировать с внуком. Наверняка он как представитель молодого поколения, много сидит за компьютером.  Не дарите ему таких подарков, которые можно было бы сломать. Чтобы ребенок не имел потом стрессов. Пеките ему вкусности, давайте деньгами  и пусть он сам себе купит (обсуждайте с  ним , что он хочет купить).  Удачи!