Отношения со сватьей и снохой

Лидия 13.07.2014

Мне 51 год,у нас с мужем 3-хкомнатная квартира.Помимо нас с мужем в ней живет сын со своей женой и ребенком и взрослая незамужняя дочь.У всех отдельные комнаты, но это только формально,т.к. у дочери,например,комната проходная.Муж очень болеет,ему нужен покой и хороший уход.К нам часто приходит сватья и остается ночевать, т.к. у нее пьющие муж и сын.Поначалу мы ёё жалели,теснились,она оставалась у нас ночевать.Последнёё время она стала приходить чаще, порой на целый день и также оставаться на ночь,хотя у нёё тоже 3-хкомнатная квартира.С мужем она уже 5 лет в разводе,но менять квартиру не желает.Я много раз говорила с ней на эту тему,уверяла,что кроме неё самой эту проблему никто не решит,но она ничего не предпринимает.Мы устали от ёё частых визитов,и сегодня, когда сноха спросила меня разрешения остаться у нас ёё маме(хотя она была у нас вчера и сегодня целый день),я согласилась, но сказала снохе в мягкой форме, что так продолжаться долго не может.Сватья вызвала такси и уехала,сноха обиделась.Но я считаю,что нельзя решать свои проблемы за счёт других,тем более,что она взрослый человек.И вот теперь мучаюсь - правильно ли я поступила?И что делать в таких ситуациях?Помогите,пожалуйста,советом!!!

Здравствуйте, Лидия. Вы все верно сделали. А обиды в ваш адрес не удивительны, т.к. помощь и решение своих проблем за счет кого-то разные вещи. Обида возникла из-за того, что сватья и сноха начали воспринимать помощь как нечто должное.

Да, Вы можете помогать другим, но и говорить "нет" надо тоже уметь. Например, сегодня это возможно, завтра и после завтра - извините, у нас не получается. А потому, разницу в помощи и решении чужих проблем нужно освоить и Вам. Освоив это и научившись говорить "нет", Вы избежите подобных проблем в будущем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Яровая Лариса Анатольевна

Лидия, добрый день.

  Вы поступили так, как считали нужным. Вы - хозяйка в своем доме и можете устанавливать в нем свои правила.
  Ваше чувство вины, скорее всего, возникло от того, что Вам сложно говорить "нет", для Вас это непривычно, верно? Но и позволять другим решать свои проблемы за Ваш счет недопустимо. Да, Ваша сватья не может или не хочет разбираться в отношениях со своим бывшим мужем, ей проще сбежать из своего дома в Ваш. Но у Вас своя жизнь, свои планы, свой распорядок, и Вы вправе отказать своей сватье в постоянных визитах.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лидия,

не большая "неправильность", в Ваших действиях, действительно имела место.

Когда сноха спросила, можно ли остаться ее маме, Вам нужно было просто сказать: "Нет. Сегодня это не удобно". Вы не обязаны оправдываться и извиняться.

Вы приютили  молодую семью на своей территории. И Ваш больной муж, Ваша дочка, живут в стесненных обстоятельствах. У дочки вообще нет своей комнаты. И мужу нет покоя.

Вы добрый и отзывчивый человек. Однако, если сталкиваетесь с тем, что те, кому идете навстречу, не учитывают Ваших обстоятельств, не входят в Ваше положение дел, необходимо заботиться о себе самой и обозначать границы допустимого.

Обида снохи показывает, что ее вопрос: "можно ли остаться ее маме?" - формальный. Задавая его, она внутри себя уже расчитывала на Ваше согласие. И Вы его дали... но...

Что же тут обидно

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype