Отношения с родителями мужа

Дарья (37 лет) 27.12.2023

Мы с мужем женаты 11 лет. Двое детей 10 и 5 лет. Родители мужа очень хорошие люди. Но есть моменты в общении, которые меня напрягают.

Во-первых, частенько намекают мне, что я неправильно воспитываю сына. Свекр в одно время повадился сына постоянно называть маменькиным сынком. Дело в том, что сын в раннем детстве перенес тяжёлое онкологическое заболевание. И да, наверное, в связи с этим я опекала его слишком сильно. Бывало, свекр при мне со своими родственниками обсуждал, что у него не хватает терпения на внука, не обращая никакого внимания, что я сижу в соседней комнате и все слышу.

Ещё меня обижает, что когда мы с мужем и детьми приходим к ним домой, они разговаривают только с детьми (своими внуками). Видимся мы с родителями раз в несколько месяцев. И они про детей спрашивают только у самих детей. Хотя я же их мама. Я занята ими с утра до вечера. Ну спросите у меня хоть что-то. Но нет. Меня как будто и вовсе нет.

Я не знаю почему, но я очень зависима от их мнения о себе. Да и просто хочется тепла какого-то от них что ли, поддержки. Но я для них даже не плохая, я для них никакая, не существую. Мне хочется, чтобы меня хотя бы раз похвалили ну хоть за что-то. Но как правило, подчёркиваются только негативные моменты.

За то если они раз в полгода останутся на 2 часа с детьми, то это прям событие. Они и занимались, и то делали, и сё. Я делаю все то же самое, но это не считается.

А ещё у них есть дочь (сестра мужа), ребенка которой родители буквально воспитали, т.к. дочь якобы много работает и у нее нет времени заниматься ребенком. Девочка ездит домой только на выходные. Но они доченькой своей восхищаются с утра до ночи. Если мы собираемся на семейном празднике, то это происходит так.

За столом сидят люди, но свекр и свекровь разговаривают, шутят и смеются только со своей дочерью. Такой вот треугольник у них. Она же в свою очередь даже не поздравляет с днём рождения ни меня, ни моих детей даже по телефону. Я родила дочку, так она даже сообщение с поздравлением не отправила, а когда я впервые с грудной дочкой пришла к родителям и там была их дочь, она даже не посмотрела на нее, на свою родную племянницу.

Муж во всей этой ситуации сохраняет нейтралитет. Но я вижу, что он на стороне родителей.

Из-за всего этого я превращаюсь в какой-то комок обид. Это отбирает у меня очень много сил

Как мне действовать в этой ситуации? Как не дать себя в обиду, не испортив отношения с мужем

Радченко Мария Александровна

Дарья, здравствуйте!

Вам необходимо разобраться в том, зачем вам так нужно их одобрение и их внимание. Почему вы не можете спокойно жить своей жизнью, воспитывать детей так, как считаете нужным и не обращать внимание на их высказывания?

В этом сообщении вы ничего не пишете про своих родителей, а это намекает на то, что от них вы по каким-то причинам также недополучаете похвалы, одобрения и принятия. Возможно, так было и в детстве, из-за чего вы теперь стараетесь выслужиться перед другими, чтобы вас заметили и похвалили.

Поймите, родители мужа могут относиться к вам как угодно - это их право, но пока вы будете так близко к сердцу принимать их отношение и мнения, вы не сможете стать самодостаточной и уверенно в себе. Ваша задача - разобраться с причиной вашей зависимости от них и начать жить в соответствии со своими представлениями не оглядываясь на мнение окружающих.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко