Я боюсь, что он уйдет от меня

Анастасия 28.06.2013

Мы поругались с молодым человеком и вчера он сказал, что хочет расстаться. Сказал, что позвонит сегодня еще раз, чтоб мы все прояснили и я очень надеюсь, что он передумает... Еще только 3 дня назад он говорил, что очень любит меня, это наша первая серьезная ссора. Сказал, что последнее время все время в напряжении от наших отношений, потому что от меня одни претензии. Я не хочу его потерять. Сижу на работе и не могу не о чем думать кроме предстоящего его звонка. Мне так страшно, что он уйдет все же... Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ИЗМЕНИТЬ его чувства или что-то сделать, чтобы он передумал Вы НЕ можете! НО - отношения Вы строите ОБА - и ВАМ ОБОИМ важно научиться слышать и слушать друг друга - что испытывает он? какие чувства, говоря о Ваших притензиях? в чем ОН видит притензии? и воспринимаете ли Вы это также? одних обвинений партнера мало - это только обвинения, НО НЕ выход! а если для него единственный выход - это уход - тогда вряд ли он способен строить отношения на ответственности и зрелости, на принятии партнера и для Вас этот шаг будет ЛУЧШЕ! что дадут Вам отношения с таким незрелым партнером? который будет убегать от проблем??? а Вам есть над чем задуматься тоже - что происходило в отношениях? что испытывали Вы? что говорил партнер? слышали ли Вы его? что испытываете Вы?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Настя! Сопереживаю вам - находиться в состоянии неопределенности крайне неприятно, тем более неприятно находиться в ситуации угрозы разрыва отношений, которые дороги. Но так уж выходит, что отношения в принципе несут в себе некоторую степень неопределенности, потому что зависят не только от вас. Есть то, что вы вкладываете в отношения, то, за что вы можете отвечать и на что можете влиять. И есть другой человек со своими желаниями, чувствами, мотивами, и бывает так, что они не совпадают с вашими. Это та часть реальности, которая может приносить боль, но которую нужно принять.

 Пока вы ждете звонка, и о работе все равно не можете думать, поразмыслите о том, что от вас зависит: что вы вкладываете в отношения, что они для вас значат. Вы уверены, что вы хотите сохранить эти отношения? Время, когда ваш молодой человек думает, хочет ли быть с вами - это время, когда и вы можете подумать о том же самом. Чем они для вас дороги, что вы цените в них? А что не устраивает, не нравится, и готовы ли это принимать или хотите изменить?

 Таким образом, время ожидания его решения, станет временем, когда вы тоже принимаете решение. Решите, чего хотите вы. Что вы хотите сказать ему, когда в следующий раз будете разговаривать. Это то - что зависит от вас.

 С наилучшими пожеланиями, психолог Тюнеева Елена, г. Москва