Семейные токсичные отношения

Полина (31 год) 21.12.2023

Здравствуйте меня зовут Полина, мне 31год. 15 лет в браке замуж выходила по любви, у нас 3е детей беременна 4м,все 15 лет я терпела унижение, побои, обзывания, муж выпивал, проигрывал деньги. По отношению ко мне просто вытирал ноги. Я любила очень сильно, ругались грозилась уйти, даже уезжала к маме, извинялся, прощала 3 дня и заново. Я каждый раз верила искала ему оправдание, Родители не поддерживали, говорили так все живут, я же живу, как только решала что уйду беременность он становился чуть мягче, потом опять.

Я не бездельница старшему 14 среднему 12, когда средниму было 1,5 г я вышла на работу, с 3м в декрет ушла в 8 месяцев и то дома работала, вышла из декрета когда было 2г.Квартира у нас наша 3ка взяли ипотеку, через 6 лет, выплатили. Брал кредиты долги я платила, есть нечего наседал я находила. В последний год я его предупредила не надо остановись я больше немогу терпеть и молчать, дело в том что он начал орать обзывать, унижать и бить детей,(в течение 5лет редко) а это год просто не сдерживаюсь, что хочу то и делаю.

Я про себя могу стерпеть но не когда детей унижают матом и грязными словами у нас одни мальчики. Они его стали ненавидеть я пыталась оправдать однажды старший сказал мам хватит врать и заступаться за него. Много раз было что когда он по пьяни меня избивали меня спасали дети. Я не конфликтная пришёл пьяный молчком покормлю не ругаюсь.

В этом году у нам поближе переехали наши кумовья, мы стали общаться очень часто, они заступались критиковали, с ними я чувствовала себя уверенной. Я начала уходить с детьми из дома, на 3 дня на неделю.Узнала случайно что он мне изменил 3 года назад, просил прощения начала спрашивать ущнала что это было не один раз и с разными женщинами.

Это была для меня точка боли неописуемой. Он стал понимать что теряет, начал становиться таким как первый год знакомства, но я уже к нему чувствую пустоту, он плачет мне умом жалко а в сердце пусто. Летом мы 3 месяц не жили, потом вроде помирились я послушала родителей попыталась сохранить семью и даже оставила ребёнка.

Он просто напился и пока был один сжёг нашу квартиру, я сняла жилье от обиды на всех не принимала никакой помощи, хочу добавить что за последний год он не дал мне ни рубля, и вовсе не хочет идти на работу и так все норм. Я дура даже после этого сжалилась он плакал я видела искренность мне по вечерам тоскливо и я думаю о нем. И все повторилось оры крики обзывания, он трезвый начал на меня кидаться, дикая ревность. Я его обманным путем выгнала, не пускаю. Дети умоляю не мерить я и говорят хоть неделю отдохни, ты плачешь с ним каждый день. Как быть, как не прощать и не принимать. Я устала просто от всего.

Здравствуйте, Полина. Хочу вас поддержать! Это действительно токсичные отношения, ваш муж не контролирует себя и может быть опасен. Решение уйти, достаточно верное и думаю взвешенное с вашей страны. Тут уже не только вы страдаете, но и дети.

Полина

мне по вечерам тоскливо и я думаю о нем.

Какие там мысли? Вам жалко мужа?

Родственники не поддерживают, значит для них такие отношения-норма. Что было в вашей родительской семье? Что то похожее? Где то вы усвоили, что нужно терпеть, что такие выходки-от большой любви, бьет значит любит и т.д. Менять представление, осознать в каком ужасе вы прожили 15 лет, что насилие, ревность, агрессия-это не признак любви. А человек не умеет себя контролировать, не берет ответственность и т.д.

Далее формировать опору в себе, выходить из ролей жертвы-спасателя-агрессора

Полина

начал становиться таким как первый год знакомства,

А потом весь ужас может повторяться.

Формировать новое понимание любви и нормы в отношениях.

Посоветую книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск