Трудности в семье

Алексей (34 года) 20.12.2023

Здравствуйте. Напрягает такая ситуация. После рождения дочери жена перебралась временно к родителям. Причиной был небольшой ремонт в ванной и в силу этого, её беспокойство за ребёнка т.к. дома пахло растворителем. Ребёнок очень неспокойный, плохо спит, и то только пока укачиваешь. Я понимаю конечно, что там полегче - и отец и мать помогают, дежуря посменно. Но вот уже третий месяц идёт, как я живу один в квартире и не вижу никаких сдвигов в сторону возвращения в семью.

Мотивация одна - хотя бы стала поспокойнее спать ночью. Но я то понимаю, да и она думаю тоже, что это может пройти, а может и не пройти. Жизнь легче не станет от этого, потом это все может перетечь плавно в растущие зубы и, соответственно, снова в бессонные ночи. Устал просто жить один, засыпать один.

Порой даже псих берёт не от того, что не рядом, а от непонимания ситуации когда это кончится и кончится ли вообще. Работаю практически каждый день, поэтому ребенка вижу только вечером (прихожу к ним) около 17-19 часов. Порой задержусь до 20 так уже и смысла нет гоститься ( едой с собой снабдят и в добрый путь снова в вечернее одиночество). Материнские чувства вижу, что зашкаливают ( и по отношению к общей дочери вижу, и к первой девятилетней). Сказать что не любит, не могу. Человек который не любит, прежде всего перестанет интересоваться где ты и как, сведёт общение к минимуму (игнора не наблюдаю).

Давление на жалость, какое-то то утрирование ситуации вызывают ответы: "ты то хоть не начинай", "окончательно меня добить хочешь". Что делать совершенно не знаю. Совместно приобрели жильё (как ей хотелось именно в "своем" районе). Постоянно (до родов) капала на мозги: "когда же ты уже переедешь!". Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой сложившейся ситуации (мозги никак не могу "промыть"). Как то мягко склонять к тому что такая "семейная" жизнь мне не нужна, так это тупо подталкивать на принятие решения о разводе.

Тем более с такими материнскими инстинктами, боюсь что я преградой не останусь (да и нет в мыслях разводиться, но и жить так больше не выносимо).

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Алексей

И правда, бывает грустно засыпать одному. Но нужно разворачивать, что за этим одиночеством. Ведь если говорить отвлечëнно, засыпать одному бывает даже комфортно. Что именно в этой ситуации именно Вас беспокоит? Какие чувства? Каким себя чувствуете? Чего хотелось  бы? Вернуть их домой? Или быть с ними? Есть возможность оставаться иногда там?

Тут ещё важны чувства жены. Почему она там остаëтся, что её там поддерживает? Ведь вернуться она может, а что-то важное для себя оставит там.

Дайте себе время разобраться со своими чувствами, и - в диалог. В конце концов, если есть любовь, вы найдëте, как позаботиться о себе и друг о друге.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алексей

Беда в том, как я вижу, ей там просто легко и удобно ( как будто не самостоятельная вообще).Так как первую дочь, после развода, вырастили с малых лет и до 9 именно она и её родители. И у меня просто опасение, что все идёт по накатанной колее, ей естественно легче когда и постирано, и убрано, и есть кому покачать/приглядеть. В моем понимании семья, не укладывается, что жена и ребенок с родителями, а муж отдельно, причем не на одной территории. Оставаться там возможности нет, потому что и так четверо плюс малышка. На взрослый диалог не вижу готовности, так как любые мои попытки завести разговор на данную тему, только ответы "опять ты начинаешь", "мне и так тяжело", "нет бы поддержал". Все пребывания там после работы (после 17-19) и максимум часов до 21-22, потому что родители и старшая ютятся в маленькой комнате, когда я прихожу. Делает всё ради ребёнка, но с другой стороны, старшая заболела, но она все же осталась там (хотя хотела прийти), теперь все поголовно заболели, до кучи и малышка стала подкрашивать. Так какая же это забота о ребенке. Все для удобства и облегчения жизни только себе.

Вы описываете обстоятельства. Никто не может взять за руку её и привести к Вам. Поэтому я обращаю внимание на Ваше состояние. Из чувств только опасение увидела за то, что всë по накатанной, но чем это угрожает? Это противоречит Вашим представлениям - создавайте новые представления. Она о себе заботится, делает себе удобнее, а Вы? Попробуйте взять хотя бы одну консультацию у психолога, чтобы рассмотреть глубже. Наверное, есть представления, возможно, справедливые, но жëсткие. Они сейчас мешают посмотреть шире, налаживать контакт.