Развод, поведение мужа

Инна (35 лет) 17.12.2023

Здравствуйте! С мужем в браке 3 года, есть дочь 2 года.не 34 года мужу 38. Замуж вышла по большой любви. Муж человек прекрасный,заботливый, нас любит, много работает пока я в декрете, помогал с ребёнком чем мог в первые месяцы рождения. До рождения ребёнка мы жили в разных городах. Как ребёнку было 4 месяца переехали к нему. И все прекрасно, но только характер у него оказался для не меня невыносимым.

Все это усугубляется когда попадает в него алкоголь. Остановится когда он пьёт он не может, если застолье то надо именно нажраться и никак по другому. Об этом всем я узнала уже глубоко беременной. Я сама очень ранимая, с самооценкой есть проблемы, росла я в семье где отец пил всю жизнь, а мама терпела.

За год он собирал вещи и мне и себе раз 6 точно, всегда его останавливала,пыталась все сгладить, а когда переехали к нему тут мы переезжать отказывалась говорила как сильно я его люблю, и никуда не поеду, а он все бубнил какая я плохая хозяйка, и мыть и все не так, просто цеплялся ко мне по любому поводу, хотя это так. Позже говорил что это он говорит специально, что бы больно сделать. Говорит что хочет спокойной жизни и свободы.

Что б никто его не контролировал. Отстаивает свои границы. Я ему говорю что у нас разные представления о браке... Время когда ты был один прошло, теперь у нас семья. Он хочет и семью сохранить, и мотаться до утра с друзьями. Что это инфантильность?Последний раз когда мы были в другом городе сильно перепил разобиделся и уехал домой без нас. Через 3 дня приехал сказал что поехали домой сильно взбесился, потому что я сказала может спать пойдём, ты уже много выпил. Он мол сам должен решать когда остановится.

Поговорили что такое поведение недопустимо, что надо прекращать пить если у тебя такая реакция идёт, хватит уже. Как котят нас возить туда сюда и бросать тоже нельзя, ещё раз такое будет мы едем домой и разводимся. Он сказал что все понял, извинился.

Жили спокойно недели 2, потом узнаю что он купил спирт собрался делать настойки, напоминаю что мы же вроде поговорили ну какие крепкие напитки... И понеслось опять собирание мне вещей... Да вы меня закодировать хотите что ли... Я и так работа дом. Позвонил своей маме и на неё накричал что мы все сговорились,хотите меня закодировать что ли... ждите принимайте свою невесту и внучку она выезжает. Спустя время успокаивается, я предлагаю ему разводится, ну так жить невозможно, сначала соглашается, без истерик, потом говорит я не хочу вас терять, мы такие дураки не пойми из за чего расходимся, как стыдно перед всеми... И ребёнок в сад устроили, так все тяжело бросать, ей очень нравится.

Недавно был корпоратив на работе, спокойно ему говорила мне это очень важно, что б он не приходил поздно, сильно пьяный, если они пойдут дальше куда то гулять позвони скажи что задерживаешься и все хорошо.потому что я переживаю. Он конечно же да, да хорошо, в итоге пришёл в 6 утра, трубки не брал, спросила что так поздно почему ты не позвонил, на что мне сказано было: и че?

Уснул прямо в коридоре. Сейчас обстановка такая, разговаривать он со мной не хочет, специально радерживается на работе до 1 ночи что б мы спали уже, я собираю вещи для переезда. Маме своей он написал что пускай едет так будет лучше для всех, но звонил брату и спрашивал как лучше поступить не хочет что бы мы уезжали. Своей головы похоже что нет.

Разговаривать и первой идти мириться больше нет никакого желания. Собираю вещи 5 день, и жду когда ребёнок спокойно доходит в сад. Все эти дни попыток примирения с его стороны не было. Взял на работе подработки что бы дома почти не появляться. Как это понимать он ждёт когда мы сьедем? Или это такое бегство от проблем? Которые он решать не хочет. Мне нужен взгляд со стороны потому что я в растерянности, понимаю что человека не переделаешь, одна часть меня хочет дать ему этой свободы и оставить его одного, а другая часть очень не хочет ничего менять, жалко ребёнка, что мы одни будем, все на мне.

И кажется что вроде и проблема не такая большая что бы разводиться, но и назад не будешь же вещи разбирать.. .Иногда находит страх что я все разрушаю своими руками, а друг я буду жалеть потом всю жизнь, потому что люблю мужа.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Инна, здравствуйте.

Похоже, что у вашего мужа проблемы с алкоголем. Он так считает? Или для него это не является проблемой?

Я бы искала корни проблемы в детстве

Инна

росла я в семье где отец пил всю жизнь, а мама терпела

Кажется, вы хорошо усвоили модель своей семьи и реализуете ее в отношениях с мужем. Готовы ли терпеть, как мама, всю жизнь?

Инна

я все разрушаю своими руками

Чувство вины часто сопровождает похожие ситуации. Обратите внимание

Инна

все бубнил какая я плохая хозяйка, и мыть и все не так, просто цеплялся ко мне по любому поводу

Инна

сильно перепил разобиделся и уехал домой без нас.

Инна

И понеслось опять собирание мне вещей

Это всего лишь часть из того, что вы написали, и эти действия не ваших рук дело. Для того, чтобы отношения были, нужны 2 человека, которые заботятся об этих отношениях

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Инна. Очень противоречивое письмо с одной стороны

Инна

Муж человек прекрасный,заботливый, нас любит, много работает пока я в декрете, помогал с ребёнком чем мог в первые месяцы рождения.

А далее

Инна

За год он собирал вещи и мне и себе раз 6 точно

Инна

он все бубнил какая я плохая хозяйка, и мыть и все не так, просто цеплялся ко мне по любому поводу

Инна

И понеслось опять собирание мне вещей..

Разве его действия говорят о том, что он заботливый и любит вас?

У вашего мужа скорее всего проблемы с алкоголем и замечаете это, не только вы

Инна

Позвонил своей маме и на неё накричал что мы все сговорились,хотите меня закодировать что ли

Как понимаю, он не видит тут проблемы. И тогда, очень сложно чем то ему помочь.

Инна

Как это понимать он ждёт когда мы сьедем? Или это такое бегство от проблем?

Скорее всего он не знает как решать эту проблемы. И вот такой способ не приходить домой-нет контакта с вами "нет проблемы"

Инна

росла я в семье где отец пил всю жизнь, а мама терпела.

Ситуация повторяется. Муж-зависим, жена-созависима. Низкая самооценка, тревога, неуверенность, возможно желание контролировать мужа. Если у вас есть желание поменять свою жизнь-идите в терапию.

Инна

Иногда находит страх что я все разрушаю своими руками, а друг я буду жалеть потом всю жизнь

Скорее всего подобный страх был и вашей мамы и ее выход-терпеть. Вам нравиться жизнь мамы? Какой совет вы могли бы ей дать? Теперь вам нужно сделать свой выбор, продолжать терпеть или работать со страхами, убеждениями, самооценкой, границами, поведением и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Алкоголизм мужа  Вы называете НЕбольшой проблемой? А что для Вас будет являться большой?

Инна

но и назад не будешь же вещи разбирать..

Вы их собираете и ждете, что муж придет как обычно уговаривать Вас остаться?  Манипуляция созависимых. Если хотите терпеть и жить с ним, то терпите и держитесь. Если понимаете что не можете, зачем ждете что он будет останавливать вас? Это ведь не первый раз уже происходит.

Инна

Да вы меня закодировать хотите что ли...

Если бы кодировка решала все проблемы было бы так просто! Но здесь нужно лечение.

Кодировка может негативно отразиться на ваших отношениях.

Инна

И все прекрасно, но только характер у него оказался для не меня невыносимым. Все это усугубляется когда попадает в него алкоголь

то есть, у него и БЕЗ алкоголя характер невыносимый? Получается и трезвый и нет - Вам с ним тяжело?

Инна

росла я в семье где отец пил всю жизнь, а мама терпела.

решили взять мамин сценарий? И как Вам - ребенку было жить в семье с отцом алкоголиком? Можете вспомнить? Каким Вы его помните, с какой стороны?

при этом Вы пишите

Инна

жалко ребёнка, что мы одни будем, все на мне.

Ваша дочь возьмет в свою очередь Ваш сценарий. Может Вы пожелаете дочери другую жизнь? Не как у Вас и у матери?

Рекомендую посещение анонимной  бесплатной группы Ал-анон (для жен зависимых - созависимых, чтение литературы о созависимых, чтобы понять, увидеть, осознать проблему) и конечно же работу с психологом. Без работы над собою, просвещение не будет иметь смысла.

Готова с Вами работать, если решите выйти из сценария - обращайтесь. Предлагаю формат метода расстановок+терапия.

С уважением, Ольга, Москва