Брак, семейные отношения

Селима (24 года) 16.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Селима, 25 лет. Я в браке второй раз. Я мусульманка, это мои вторые отношения. Первый брак был по любви, во время брака со стороны супруга угасли чувства, пошли унижения, давление со стороны новых родственников по поводу ребенка (я год не могла забеременеть, потом у меня случился выкидыш и осложнения). Пошли ссоры и развод. Через 1,5 года вышла замуж, была симпатия, любви с моей стороны не было.

До брака ( было общение телефонное 4 мес. И пару встреч, поскольку находились в разных городах) человек мне казался уверенным в себе, смелым, решительным, аккуратным, чистоплотным, щедрым, а после начала замечать что всё совсем не так: хитрость, неряшливость, мелочность, скрытность, обидчивость, ранимость какая-то( чуть что обижается на шутку какую-то)

Пропало и чувство симпатии, появилась неприязнь, раздражение, отвращение. Интима не было месяцев 4. Сам несколько раз говорил, что нуждается в интиме, а действий, смелости, решительности никакой. Я понимаю, что и я должна действовать, что отношения сами по себе не улучшаться. Но не могу притворяться, не могу подойти проявить нежность без чувств, когда испытываю наоборот отвращение, не могу сказать ласковое слово.

Поговорить пробовала несколько раз, человек просто извиняется , говорит прости, если в чем-то виноват. И ничего не меняется. Объясняю, что здесь нет виноватых. Понимаю, что человек так, наверное, рос, ( не так, как я) в другой обстановке, семье. Такой характер сложился. Но не могу понять, как мне начать действовать. Головой понимаю, что ну в принципе же тебя обеспечивают, не унижают, хорошо относятся, просто ну немного проявляй нежность , а потом дети появятся и вообще об этом забудешь. А сердцем- что это не мой человек, что нет понимания, но страх, что дальше будет хуже, останусь одна и т.д.

Хочу разобраться в себе и понять, нужны ли мне эти отношения. Если нужно, то заставить себя действовать .

Селима, здравствуйте!

Из вашего сообщения становится понятно, что вы со своим нынешним мужем и знакомы-то нормально не были, поэтому и не разобрались в себе, в своих чувствах вовремя. Так бывает, это очень грустно, но стоит признать, что просто вы ошиблись в человеке.

Я понимаю, что религия не позволяет вам сильно сближаться с мужчиной до брака, но все же стоит стараться узнать своего будущего супруга лучше или уж смириться с тем, что он может преподносить не очень приятные сюрпризы.

Я бы рекомендовала вам сейчас не гнаться за мечтой об идеальной семье, а разобраться в себе, что вы действительно хотите от своей жизни, какой видите ее в дальнейшем. Наметить цели и начинать двигаться к ним со своим мужем или без него.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте!

Приглашаю вас на консультация что бы разобрать вашу ситуацию. Вы описали несколько непоследовательных поступков в вашей жизни, как правило то происходит потому что у нас есть неосознаваемые мысли, они толкают нас принимать импульсивные решения, не учтя всех последствий. Это можно скорректировать - научится их отслеживать и контролировать.

У вас впереди еще долгая жизнь, не дайте этим мыслям усложнить ее.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Доброго времени суток Селима!

В своём ответе, я напишу, как я вижу Вашу ситуацию.

Первый раз Вы вышли замуж по любви. Но, к сожалению, ваш брак распался. И возможно, Вы внутри себя обесценили любовь, как чувство, способствуещее счастливой  гармоничной семейной жизни. Поэтому второй Ваш брак основывался на симпатии.

Но Ваша симпатия была к образу, который Вы сами себе создали. А когда при совместном проживании Вы увидели, что действительность не соответствует образу, пошли неприязнь, раздражение и отвращение. Плюс отсутствие интима. Возможно, Вы не чувствуете свою привлекательность и желанность для мужа. Отсюда и Ваши внутренние обиды. А обиды = отсутствие сексуального желания и возбуждения.

Вы задаёте правильные вопросы себе. И Вам необходимо самой ответить на них таким образом, чтобы Вы были уверены в своей внутренней гармонии.

Когда будут чёткие ответы, тогда не будет страха. И появиться понимание, куда нужно двигаться и в каком русле менять своё отношение  к тем или иным вещам.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте Селима.

Ещё можно разобраться с механизмом, благодаря которому вы с такими мужчинами узнаёте друг друга. Вы каким-то образом дважды оказались в браке, в котором получилось всё иначе, чем мечталось. Что-то притягивает вас в таких мужчинах.

Когда вы разберётесь в себе, поймёте нужны ли вам эти отношения, действия не заставят себя ждать. Вам не придётся заставлять себя.

Предлагаю профессиональную психологическую помощь.

Елена До. Психолог по житейским вопросам.
Москва. Очно, онлайн.

Здравствуйте, Селима!

Вы столкнулись с серьезными проблемами в браке. Ваши чувства отвращения, раздражения и неприязни к вашему супругу являются серьезными признаками того, что ваш брак находится в кризисе.

В первую очередь, я бы посоветовал вам обратиться к специалисту - психологу или семейному терапевту, чтобы проанализировать ваше отношение к супругу.

Не исключайте возможность обращения к своим близким друзьям или членам семьи за поддержкой и советом. Они могут внести свой взгляд на вашу ситуацию и помочь вам найти выход.
Но самое главное - не бойтесь принимать решения. Если после всех усилий отношения не улучшаются и вам все еще не комфортно, возможно, лучшим решением будет развод. Важно помнить, что ваше счастье и удобство должны быть на первом месте.