Язык любви и способ справиться с эмоциями

Мария (21 год) 15.12.2023

Здравствуйте! Мне 21 год, замужем. В виду обстоятельств с мужем живём раздельно, приезжаю к нему раз в месяц на неделю. Будь я рядом с ним или на расстоянии,мне 24/7 хочется говорить ему о своей любви, дарить свою нежность,поцелуи,заботу,ласку. Он же говорит слова любви редко, но много делает приятных вещей для меня.

Иногда мне кажется,что он устаёт от моих постоянных слов "я тебя очень люблю". Обсуждая этот вопрос, он сообщил,что эта фраза очень приедается и теряет ценность для него, когда звучит на постоянной основе.Гораздо важнее для него поступки, которыми он понимает,что я его люблю. Но я не могу ничего с собой поделать, меня распирает от нежности даже при одной мысли о нем.

Когда я начинаю об этом задумываться, мне хочется плакать. Для наших отношений это не несёт проблемы, но я хочу понять себя,так как когда я не вижу подобной обратной реакции, мне становится немного грустно.

Я эмоциональный, плаксивый человек, считаю себя в какой-то степени эмпатичным. Как мне справляться с этими эмоциями? И нужно ли вообще?

Здравствуйте, Мария. Похоже, что у вас с мужем разные способы проявления любви. В этом нет ни чего страшного, если вовремя осознать и помнить об этом. Когда вам становится немного грустно, о чем вы думаете? Если думать, "что он меня не любит, я не важна-не нужна", то конечно после этого можно почувствовать грусть, обиду или злость. А если помнить, о том, что он любит, но показывает это действиями и то и чувства наверно будут более приятные.

Обращайте внимание на мысли, именно они создают наши чувства.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мария

На самый главный вопрос не дали ответ. Проблема в том,что эмоций и и чувств слишком много, прям до слез, и я не знаю как с ними справляться.

Обращайте внимание на мысли, именно они создают наши чувства.
Ваши мысли создают ваши чувства и эмоции. Сперва подумали- далее почувствовали эмоцию(грусть)- далее поведение "мне хочется плакать".
Работайте со своими мыслями.

Здравствуйте.

Тут:

Я эмоциональный, плаксивый человек, считаю себя в какой-то степени эмпатичным. Как мне справляться с этими эмоциями? И нужно ли вообще?

Нет, не совсем справляться. Вам необходимо приобрести навык саморефлексии:

  • Научиться видеть свои чувства и эмоции.
  • Научиться их называть.
  • Научиться их контейнировать
  • Научиться их фиксировать.
  • Научиться выражать, проживать, принимать.

Что такое слёзы, плач? Психика, больше не может сдерживать подавленные чувства и переживания, и тело ей помогает, эти эмоции находят выход в слезах.

А если плаксивость постоянная, это свидетельствует о том, что чувства подавлялись годами, или в детстве ребенку был наложен запрет на выражение чувств.

Тело больше их держать не может, и оно адатартировалось выпускать небольшие части эмоций плачем.

Плотно описал. Изучаем:

Постоянно плачу: как перестать плакать в конфликтных ситуациях. Алгоритм выхода

Подобрал вам основные. Начните с них:

«Когда контейнер переживаний переполнен»: Как не разрушаться от собственных эмоций. Упражнение

Базовые эмоции их инвалидизация. Чем она опасна?

Внутренний мрак: непрожитые эмоции и реакции. Техники для их проработки

Эмоциональная глухота и её последствия

Эмоциональный голод. Как за 4 шага закрыть неудовлетворенные потребности и полюбить себя

Эмоциональный балласт, который мешает двигаться дальше

Свободу эмоциям!

Истоки ваших состояний могут быть тут:

Искалеченное детство. Как мы обучаемся: подавлять себя, не чувствовать, стыдиться, предавать

Вся подборка:

Подборка статей: чувства, эмоции, управление своим состоянием

Обращайте на консультацию, снабжу ресурсами выведу на желаемый результат.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype