Как справиться с эмоциями и переехать?

Ангелина (21 год) 21.09.2023

Я недавно рассталась с молодым человеком, с которым жила вместе почти 2 года, у нас с ним есть общий попугайчик, к которому я очень привязана. Я вышла из абьюза, человек был очень нарциссичный и не умел проявлять эмпатию, после расставания даже манипулировал селфхармом. Прошло около недели с тех пор, как я уехала жить к родителям и сейчас мне нужно приехать обратно в нашу квартиру, забрать некоторые вещи и навестить питомца, я по ней очень соскучилась.

Но именно сегодня у меня вступили в силу эмоции, я стараюсь их проживать, но я понимаю, что пока не готова приехать в квартиру, там воспоминания и тд. Не хочу сталкиваться с этими более сильными эмоциями, понимаю, что меня накроет. Нужно ли пересилить себя и поехать, может можно как-то снизить интенсивность этих чувств, или не ехать, пока не почувствую, что буду готова?

Единственное, чего я боюсь - это то, что моя птичка меня забудет, а мы договорились, что я заберу ее к себе через некоторое время, когда он будет готов с ней попрощаться (а еще я очень сочувствую ему, ставлю себя на его место). Возвращаться к нему я не хочу, это правда очень больные отношения, но я боюсь не справиться с эмоциями и вернуться в эту зону комфорта, а потом опять жалеть.

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Ангелина, здравствуйте!

Вы можете твёрдо решить, сказать себе глядя в зеркало в глаза: я возьму вещи и вернусь к себе. Вы можете также позвонить подруге, объяснить ей ситуацию и договориться с ней и пообещать ей что вы вернётесь к себе.

Чёткое планирование действий в квартире также поможет вам быть собранной и сосредоточить внимание на делах.

Вы можете также вспоминать и временно усиливать неприятные воспоминания о ваших отношениях. Это тот редкий случай, когда может быть полезно думать о плохом.

Также есть телесная техника дыхания животом, а не грудной клеткой, которая приводит вас в больший контакт с реальностью (и включает логику). Спокойный достаточно глубокий вдох животом и спокойный полный выдох. Частота дыхания спокойная. Выдыхать важно через рот.

И приходите на консультацию, чтобы разобраться в чувствах и в том, как строить более счастливые отношения.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

Но именно сегодня у меня вступили в силу эмоции, я стараюсь их проживать, но я понимаю, что пока не готова приехать в квартиру, там воспоминания и тд. Не хочу сталкиваться с этими более сильными эмоциями, понимаю, что меня накроет. Нужно ли пересилить себя и поехать, может можно как-то снизить интенсивность этих чувств, или не ехать, пока не почувствую, что буду готова?

Вы сами же и  ответили на свой вопрос. От себя добавлю, что любой выбор лучше делать в спокойном ровном состоянии, а не когда бушуют эмоции.

Ангелина

Единственное, чего я боюсь - это то, что моя птичка меня забудет, а мы договорились, что я заберу ее к себе через некоторое время, когда он будет готов с ней попрощаться (а еще я очень сочувствую ему, ставлю себя на его место)

Насколько я знаю о попугайчиках- они умные и эмоциональные, способные на сильную привязанность. За время Вашего отсутствия вряд ли птичка Вас забудет.

С уважением!

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Ангелина. Избегание чувств и рождает наше бездействие. Мы так боимся что накроет ,что не делаем то , что в долгосрочной перспективе помогло бы нам выйти уже на новый уровень . Закрыть те отношения и начинать новые .

Возьмите "квадрат Декарта" в интернете и сделайте его.

Что я получу если сделаю , что потеряю если сделаю и тд. Отвечайте внимательно , даже если вопросы кажутся одиноковыми. Это поможет принять решение.

Что делать с чувствами .

Есть такой способ называется парадоксальная интенция.

Идите с целью что вы идете что бы показать как вас накрыло , что бы потом облиться и тремор что бы был аж виден.

Иду специально что бы все видели как меня трясет и как я нервничаю и боюсь.

Когда мы так идём куда-то , вот с таким настроем , то обычно эта тревога пропадает. .

Если нужна помощь, обращайтесь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .