Постоянно плачу: как перестать плакать в конфликтных ситуациях. Алгоритм выхода

main_img

Ситуация, когда в конфликте хочется расплакаться - знакома многим.

Мы удивляемся: что за странная реакция? Надо себя защищать, а слезы так и катятся из глаз. Плачущего человека никто не воспринимает всерьез, окружающие так и говорят, пожимая плечами: «Нервы. Поплачет - успокоится».

И если случай разовый - они в чем-то правы.
Но что делать, если такая тенденция постоянна? Как перестать плакать в конфликте?

Откуда слезы?

Слезы - тоже своего рода защитная реакция.
Слезы вызывает обида, а обида - это злость, направленная внутрь себя!

Человек, который обижается, ощущает, что у него как будто недостаточно сил для прямого проявления агрессии. Ведь если он разозлится открыто, в ответ тоже последует какая-то реакция. Человек боится, что не справится с ней.

Но в то же время он не может держать эти чувства в себе. Часто обида бывает такой жгучей, что тело не может её держать в себе и просто вытесняет её из человека - в виде слез.

Такая реакция включается потому, что у человека переполнен контейнер эмоций.

То есть он слишком много накопил переживаний, незавершённых ситуаций и тяжелых эмоций. Теперь любое слово в его сторону ему кажется грандиозной атакой. А по факту это старые эмоции прилипают к новой, образуя бурлящий водоворот.

Если бы старых, недопрожитых эмоций не было, человек бы просто испытал небольшой заряд злости, защитил свои границы в адекватной форме и забыл про этот случай. А раз есть слезы - есть много-много эмоций. Возможно, даже за несколько лет.

Кстати, человек может часто плакать и наедине с собой. Но это приносит только временное облегчение. Если ситуация не отработана психикой, она будет, как нарыв, из которого постоянно удаляют гной, но не саму занозу.

Также присутствует искажение восприятия. На момент конфликтной ситуации противник кажется всесильным. Это видение слабого ребенка. Ему взрослые часто кажутся всесильными. И искажение как раз происходит из-за переизбытка эмоций.

Что с этим делать

В этой ситуации работа состоит из двух аспектов:

  1. Разгрузить контейнер с эмоциями.
  2. Исправить восприятие на более экологичное.

Чтобы исправить восприятие и вернуть оппоненту человеческий облик вместо божественного, необходимо сначала разгрузить контейнер. Это делается при помощи упражнений для работы со злостью или обидой.

Если получается - можно просто плакать. Каждый раз после сеанса сброса эмоций нужно проверять свое видение ситуации на адекватность:

  • А ситуация действительно настолько катастрофичная?
  • А этот человек действительно настолько страшный?

Можно воспользоваться мнением окружающих на этот счёт как вариантами отношения к ситуации и примерить их на себя. Вдруг какой-то подходит больше?

Обычно выясняется, что ситуация не такая уж катастрофичная. Просто слишком она напоминает что-то такое из прошлого, про что без слез нельзя думать.

Что делать с прошлым

Обычно в прошлом есть некая фигура или их несколько, которые заставляли человека подавлять злость в ответ на их действия. Например, мама запрещала злиться, если ругала за что-то, но не запрещала плакать. Так сформировалась привычка сразу переводить злость в слезы.

  • Иногда ответ, кто был в самом начале этой цепочки, кто заставил человека плакать вместо того, чтобы злиться, не приходит сразу.
  • Иногда приходится поработать с целой группой воображаемых людей, прежде чем обнаружится первая ситуация.

Но суть всей этой работы в том, чтобы прожить мысленно тяжёлые ситуации из прошлого иначе, с победой. Тогда психика перестанет считать подобные ситуации опасными и не будет хранить эти воспоминания, как особенно важные.

Работать с этими ситуациями можно при помощи разных упражнений. Например, при помощи упражнения «Крестный отец» (мысленно занимаем у крестного отца необходимое для решения ситуации качество) или при помощи упражнения «Пульт» (мысленно делаем облик и голоса обидчиков нелепым много раз при помощи воображаемого пульта).

Парадокс в том, что для психики и мозга нет разницы - происходит событие в реальности или в фантазии. Вот почему воспоминания так мучают людей - для мозга и психики они происходят в реальном времени.

Чтобы избавиться от мучений, надо дать себе инструменты выхода из подобных ситуаций. И как только психика почувствует, что пользуется ими, она сразу же как бы перезапишет новое придуманное воспоминание поверх старого.

Конечно, старое никуда не денется. Если оно было сильным по эмоциям, придется перезаписывать его много раз. Но даже самые сложные события поддаются подобной перезаписи.

Также нужно будет вести работу с убеждениями о злости:

  • Найти свои убеждения.
  • Опровергнуть их.
  • Получить опыт, подтверждающий новые убеждения.

Итог

  1. Основная задача человека с постоянным плачем - разрешить себе выражать злость.
  2. Следующая задача - научиться эту злость выражать адекватно ситуации.

Злость проявляется очень умеренно, когда человек знает свою силу и ощущает себя равным окружающим. Он может спорить даже с самым главным начальником огромной корпорации, в которой занимает небольшую должность. Если он уверен в себе - он не будет думать, что этот начальник лучше или сильнее только из-за должности.

А вера в свои силы как раз и нарабатывается при перезаписи старых ситуаций и убеждений.

Если вам понадобятся ресурсы для проработки данной проблемы,
обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ