Эмоциональная глухота и её последствия

main_img

Когда два человека вступают в личные отношения, они становятся единым целым.
Длительность такого состояния совпадает с конфетно-букетным периодом - в это время между двумя людьми существует какая-то незримая нить, которая крепко связывает их между собой.

Но с течением времени связь ослабевает, и партнеры получают возможность увидеть друг друга без прикрас. Неожиданно на поверхность выходят истинные черты характера, привычки, человек показывает свой реальный взгляд на жизнь. Не всегда партнеры остаются довольны друг другом, порой такое близкое знакомство становится причиной разрыва отношений.

Однако встречаются пары, которые спокойно принимают недостатки друг друга и продолжают отношения. В итоге бурный роман перетекает в русло брачных отношений и начинается совместная жизнь.

Дальнейшее развитие событий предугадать сложно, ясно одно - люди находятся постоянно вместе, и им приходится сталкиваться с негативными проявлениями друг друга. Семейное счастье напрямую зависит от умения правильно выражать свои эмоции.

Скрывать эмоции не выход

Характер любого человека изобилует как положительными чертами, так и отрицательными. Совместная жизнь не оставляет людям ни единого шанса, чтобы скрыть весь накопленный негатив. К тому же, важно учитывать восприятие любимого человека - ведь то, что хорошо одному, второму может быть невыносимо.

Когда пара начинает жить вместе, ей каждый день приходиться налаживать контакт друг с другом. Если мужчина и женщина не умеют делиться своими эмоциями, рано или поздно ситуация выйдет из-под контроля - и исправить что-либо будет трудно или невозможно.

Очень часто один из супругов терпит и скрывает свое недовольство, тем самым накапливая обиды и претензии к своей второй половине. Отказ говорить о своем негативе партнер объясняет нежеланием травмировать любимого человека. Но скрывать эмоции – это не выход, скорее, повод для разрыва отношений.

Невысказанная вслух обида оседает в подсознании и позднее дает о себе знать в виде громкого скандала или нервного срыва. Парадокс в том, что партнер может даже не догадываться об истинных причинах ссоры.

С самого детства ребенок слышит от взрослых, что необходимо сдерживать свои эмоции, не показывать свое раздражение, чтобы не прослыть плохим человеком. Все воспитанные люди умеют себя вести в обществе, а значит ,нужно учиться сдержанности с малых лет.

Ребенок становится взрослым, вступает в отношения и продолжает держать себя в руках. Только через какое-то время человек понимает, что сделал хуже только себе, когда эмоции сдержать уже невозможно. Партнер может в принципе не отреагировать на истеричные вопли и сделать вид, что ничего не произошло. Попытка выплеснуть негатив останется неудачной, а между мужем и женой вырастет стена непонимания, устранить которую будет не просто.

Для того, чтобы не доводить ситуацию до крайности,
нужно учиться выражать свои эмоции, особенно негативные.

Всегда проще сесть за стол переговоров и обсудить то, что не устраивает.
В рамках спокойной беседы партнер всегда услышит и поймет своего любимого человека, возможно, в ответ тоже поделится своим негативом. Умение договариваться и слышать друг друга приводит к взаимопониманию, которое только укрепляет отношения.

Эмоциональная глухота

К сожалению, не все пары способны сесть за стол переговоров и поделиться своими эмоциями. Многие предпочитают отмалчиваться, считая подобные действия пустой тратой времени. Они продолжают копить негатив, постепенно наращивая свое раздражение.

Когда концентрация отрицательных эмоций достигает критического уровня, психика запускает защитный механизм и отключает способность человека чувствовать. Наступает период полной отрешенности от происходящего. Личность в такой момент отказывается от действий, не проявляет инициативу и испытывает хроническое раздражение.

В психологии такой феномен носит название эмоциональная глухота.
Проще говоря, человек «глохнет» и не слышит своих чувств и эмоций.

Для того, чтобы не допустить такого печального развития событий, очень важно вслух говорить о своих негативных эмоциях. Чем откровеннее партнеры будут друг с другом, тем крепче будет их союз.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ