Ипохондрия

Виктория (24 года) 13.12.2023

Страдаю ипохондрией порядка трёх лет, всё началось со страшного диагноза, поставленного моей маме - онкология. Так как я в семье единственный ребенок, мне приходилось вместе с мамой посещать онкологию, смотреть на морально уничтоженных людей.

Всё это уже отложилось в голове и я начала размышлять о возможности развития онкологии у себя, но я не придавала этому значения. Следующем этапом стало осложнение болезни у мамы, я 3 месяца ухаживала за ней, когда она была при смерти, видела все мучения и агонии, она сильно переживала, что оставляет меня одну в этом мире, много плакала. Далее случилось неизбежное - она умерла, а приступы моей ипохондрии стали регулярными.

Отягощает моё состояние то, что я сама с подросткового периодами страдаю гинекологическими болезнями (а у мамы была онкология по гинекологии), на данный момент мне ставят под вопрос кисту яичника, а я уже настроила себя на рак и мучения. К тому же даже спустя два года не могу пережить смерть мамы, а бабушка по материнской линии также ушла из жизни от рака.

Для меня невозможны походы к врачам, потому что я боюсь услышать страшный диагноз, а на просьбы врачей сдать онкомаркеры - я непреклонно отвечаю "нет". Доходит до того, что на любую физическую боль в любой части тела я ставлю диагноз - рак. Я уже не могу самостоятельно справляться со своим состоянием, мне перестали помогать сильные седативные препараты, а близким надоели мои "бредни" про болезни. Я больше не могу наслаждаться жизнью и перестать переживать Как мне быть?

Здравствуйте, Виктория.

Многие  предыдущие события Вашей жизни ( смерть Вашей бабушки, болезнь и смерть мамы, Ваши гинекологические диагнозы  и проч.) способствовали  формированию такого представления о жизни,  в которой не может быть ничего радостного и хорошего.

Вы, вероятно,  очень  слились , присоединились к страданиям ( физическим и эмоциональным) от происходящего с Вашей мамой ( и бабушкой). Находясь в таком состоянии очень трудно распознавать СВОИ собственные  чувства, желания, потребности и страхи.

В Вашем случае будет благотворна психотерапия. Это возможность пережить,  прожить, оплакать и утешиться (  как говорится "отпустить") эти трагические для Вас потери.

Отсоединиться от переживаний маминых и бабушкиных,  отчетливо понять, где и в чем Ваша боль, а где-их.

Обрести возможность понимания своей собственной картины мира, своих желаний, целей  и причин для радости.

Это состояние можно поправить. Позаботьтесь о себе.

 С уважением Анна Левашова.